НБУ курс:

USD

44,81

--0,11

EUR

51,86

+0,02

Наличный курс:

USD

44,89

44,80

EUR

52,35

52,19

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

Правительство крыма обнародовало программу "Новые экономические инициативы"

Председатель Совета министров АР Крым Сергей Куницын обнародовал первую разработанную в автономии среднесрочную (на срок действия полномочий правительства) экономическую программу

Председатель Совета министров АР Крым Сергей Куницын обнародовал первую разработанную в автономии среднесрочную (на срок действия полномочий правительства) экономическую программу

Новые экономические инициативы Совета министров АР Крым, разработанные собственными силами с привлечением консультантов, предлагают конкретный механизм лечения "больных мест" крымской экономики. Они будут реализованы по следующим направлениям: создание общих благоприятных условий деятельности предприятий, в том числе решение проблемы задолженности и использования неденежных форм расчетов, борьба с теневым сектором и преступностью, инвестиции и финансирование, изменения в кадровой политике и административная реформа. Программа "Новые экономические инициативы" крымского правительства, в отличие от разработанных ранее в Украине, не ставит заданий "увеличить объемы производства, сократить задолженность, ускорить приватизацию, оптимизировать расчеты...". Этот скорее тактический план подразумевает получение такого результата в итоге выполнения запланированных мероприятий.

Проблема задолженности в расчетах может быть решена, во-первых, за счет строгих бюджетных ограничений вплоть до возможности погашения долговых обязательств, по которым пришел срок погашения, имуществом предприятия-должника. Кроме того, государство прекращает свое участие в неденежных коммерческих операциях: все расчеты государства и с государством должны осуществляться исключительно в деньгах. Это возможно при ликвидации задолженности по платежам и отказа от ее списания в счет товарных поставок и предоставления льгот.

Политика крымского правительства в сфере инвестиций и финансирования (планируемое увеличение бюджета развития на 2000 год в 3 раза) будет направлена на создание инвесторам благоприятных условий. В ближайшее время ожидается выделение еще 3-х регионов приоритетного развития, создание свободной экономической зоны "Порт Крым" (для сравнения, по СЭЗ "Сиваш" на 4% от общей численности населения приходится 25% произведенной продукции полуострова), использование республикой лизинговых схем с расчетом, что на 30% бюджета развития можно привлекать до 70% частных инвестиций.

Бороться с теневым сектором экономики — следующее направление "Новых экономических инициатив" — Совет министров намерен информированием (организацией открытых бюджетных слушаний, чтобы общественность знала, на что тратятся ее деньги) и стимулированием законопослушных предприятий и граждан. Например, для увеличения количества отдыхающих по путевкам (деньги от которых идут в бюджет) правительство собирается инициировать предоставление для них льготных тарифов на проезд авиа- и железнодорожным транспортом, а также снятие НДС на услуги крымских учреждений отдыха и туризма. Кроме того, будут применяться санкции по отношению к теневым предприятиям (например, жесткий контроль за поступлением средств в бюджет от сдачи жилья в наем).

Социальная политика в рамках предложенной программы немного сужается и приобретает целевой характер. Во-первых, это будет отражаться в оказании помощи только не имеющим работы или не могущим полноценно работать из-за болезни или возраста. Во-вторых, такая поддержка должна быть адресная, выражаемая в конкретных деньгах, а не в предоставлении льгот.

Следующий шаг — изменения в кадровой политике и проведение административной реформы будут ориентироваться на молодые квалифицированные кадры, работа районных и городских администраций — оцениваться по количеству созданных предприятий и росте поступлений в бюджет. Уже начата работа по устранению излишней регламентации, например, процедуры регистрации предприятий, использования фиксированного налога согласно Указу Президента "Об упрощении схемы налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства". Аппарат чиновников сокращен на 20%, в том числе за счет ликвидации (комитеты по материально-техническим ресурсам, рыбному хозяйству, управление по защите населения от последствий аварии на ЧАЭС), реорганизации управленческих структур (Министерство торговли преобразовано в Комитет по защите прав потребителей), объединения управления архитектуры и Министерства строительства.