- Категория
- Экономика
- Дата публикации
Правительство собирается сократить расходы бюджета на 1 млрд. грн.
В начале мая правительство подвело итоги выполнения бюджета за первый квартал. Государственный бюджет по доходам выполнен на 17,9% — поступления составили 6 млрд. грн. В сводный поступило 8,4 млрд. грн., что составляет 20,2% плана. Госбюджет выполнен с профицитом в размере 621,9 млн. грн.
МИНИСТР финансов Игорь Митюков, комментируя выполнение госбюджета, подчеркнул, что за соответствующий период 1999 года поступления составили 3,8 млрд. грн. или 15,8% годового плана, тогда как нынешние поступления превысили прошлогодние на 23% или 1,4 млрд. грн. Как отметил министр, это сравнение проведено с учетом применения сопоставляющих методов начисления, то есть при проведении такого сравнения не учитываются денежные средства, в частности, поступления сбора на обязательное социальное страхование, а также специальные фонды, которые в этом году впервые включены в сводный бюджет. По мнению правительства, увеличения поступлений в бюджет всех уровней удалось добиться благодаря, в частности, учету уровня платежей по отдельным налогам в прошлом году, использованию правительством механизмов, стимулирующих государственные органы и местные администрации к улучшению наполнения бюджета, а также отмене практики проведения взаимозачетов.
ВПРОЧЕМ, причиной невыполнения плановых показателей бюджета чиновники также видят запрет на проведение взаимозачетов. Как известно, правительство в конце прошлого года запретило их проводить. В результате, по данным ГНАУ, налоговые поступления в виде денежных средств в сводный бюджет составили 5.98 млрд. грн., что в 1,4 раза больше аналогичного периода прошлого года. Уменьшился уровень взаимозачетов и по местным бюджетам — с 18% в прошлом году до 3,5% в этом. Впрочем, премьер-министр Виктор Ющенко заявил, что местные администрации также должны полностью отказаться от их проведения: "Никаких зачетов — это официальная директива вам. За 70-80 млн. гривен, которые были проведены в бюджете (за 1 квартал), вы будете отвечать персонально", — сказал он, обращаясь к присутствующим на коллегии Минфина руководителям финансовых управлений регионов.
Подписывайтесь на наш YouTube каналПоскольку, по данным Игоря Митюкова, в условиях отказа от проведения взаимозачетов бюджет может недополучить по итогам года 2-3 млрд., члены правительства приняли решение "закрыть этот разрыв" за счет увеличения налоговых поступлений. "Если существующая тенденция будет укрепляться, то по итогам года сводный бюджет может недополучить около 1 млрд. грн. по налогу на прибыль, 0,5 млрд. грн. — по налогу на добавленную стоимость, около 0,25 млрд. грн. — по акцизному сбору и около 0,7 млрд. грн. — от платы за транзит газа через территорию Украины", — отметил министр.
Чтобы уменьшить этот разрыв, предполагается ввести механизм компенсации НДС экспортерам только после поступления на счета предприятий оплаты "живыми" деньгами за приобретенный в Украине товар. Такая мера позволит бюджету увеличить поступления на 400 млн. грн. Кроме того, правительство намерено повторно внести предложения в парламент по отмене моратория на уплату единого сельскохозяйственного налога. Эта мера, по словам Игоря Митюкова, даст возможность привлечь в местные бюджеты дополнительно 175 млн. грн.
Кроме того, Министерству финансов поручено улучшить контроль над финансами государственных предприятий. Оно должно разработать специальную процедуру для руководства государственных предприятии, согласно которой, в частности, они должны отказаться от реализации товаров и услуг за "денежные суррогаты" или по взаимозачетам. По информации министра экономики Сергея Тигипко, в ближайшее время состоится заседание правительства, которое рассмотрит вопрос об участии государства в финансовом планировании крупных корпораций, в которых более 51% акций находятся в госсобственности.
Также Кабмин собирается рассмотреть целесообразность сокращения расходов бюджета по результатам его выполнения за 4 месяца. Объемы недопоступлений в государственный бюджет 2000 года, которые не могут быть компенсированы налоговыми изменениями и улучшением администрирования и служат основанием для сокращения расходов бюджета, оцениваются в размере 1 млрд. грн., сообщил министр финансов.
По его словам, статья №39 Закона о госбюджете дает Министерству финансов право сокращать расходы, если доходы не поступают в таком объеме, который запланирован, однако при этом ограничивает ресурс сокращения (расходов) незащищенными статьями. "Но у нас защищенных статей — 90%, незащищенных — 10%, то есть 3 млрд. грн., а надо сократить 1 млрд. грн", сказал Игорь Митюков. Он отметил, что автоматическое принятие такого решения означает полную приостановку капитальных расходов, прекращение или уменьшение программ финансирования всех министерств. В связи с этим он высказал мнение, что "возможно, нам лучше пойти на законодательные решения, то есть внести в Верховную Раду законопроект о балансировании доходов таким образом, чтобы выйти на 100% гарантированное выполнение бюджетов". Окончательное решение будет принято после анализа выполнения госбюджета по итогам января-апреля.