- Категория
- Бизнес
- Дата публикации
Правительству не до увеличения экспорта зерна
На сегодняшний день сельскохозяйственные предприятия Украины намолотили свыше 1,1 млн. тонн зерна нового урожая, или 4,5% прогнозируемого Министерством аграрной политики от всего производства. По мере увеличения сбора нового урожая правительство пытается регулировать рынок зерна, а областные госадминистрации начали вводить ограничения на вывоз зерна за пределы регионов
Всего сельскохозяйственные предприятия в этом году планируют убрать 11,4 млн. га ранних зерновых и зернобобовых культур, что примерно соответствует объемам прошлого года. Ожидаемый урожай зерна — 24,5 млн. тонн, в том числе пшеницы — около 12 млн. тонн. По мере его сбора правительство все более печется о предотвращении повторения ситуации прошлого года, когда из страны было вывезено более 5 млн. тонн зерна. По словам министра агрополитики Ивана Кириленко, ни о каком экспорте зерна и речи быть не может, пока не будет собран весь урожай и не составлен баланс зерна. При этом, естественно, правительство реформаторов пытается делать все "в рыночных рамках", хотя сам по себе факт запрета экспорта зерна, пусть даже на какой то период, — мера нерыночная.
Все это происходит на фоне постепенного формирования новой системы торговли зерном, которая характеризуется большой диверсификацией сбыта, то есть появлением на рынке зерна частных оптовых и посреднических компаний, а также практически уменьшением доли такого крупного покупателя как государство. Правительство вынуждено каждый раз координировать свои действия с представителями этих структур, но при этом боится подорожания муки и хлеба, как было в прошлом году.
Поэтому Президент Украины 29 июня подписал Указ "О неотложных мерах по стимулированию производства и развитию рынка зерна", в котором поручил правительству упорядочить рынок зерновых, разработав и внедрив эффективный механизм продажи зерна на биржевом рынке (биржи, аукционы, торговые дома) за деньги. Кроме того, должен быть внедрен механизм закупок зерна по залоговым ценам с целью избежать сезонных колебаний цен. В указе сказано, что правительство должно обеспечить схему финансирования (кредитования) закупок зерна по залоговым ценам, а с 2001 года предусмотреть бюджетное финансирование.
Таким образом, первое новшество зернового рынка этого года — это регистрация экспортных контрактов на бирже, что позволит правительству полностью контролировать экспорт. Поэтому поводу, замглавы Администрации Президента Павел Гайдуцкий сказал, что регистрация экспортных контрактов на бирже позволит контролировать экспорт зерна, и что введенный порядок следует расценивать как метод государственного регулирования рынка зерна, а не административного вмешательства.
Операторы рынка говорят, что в этом году предложение на рынке зерна ограничено, и поэтому сейчас внутренние цены на зерно выше мировых, а это повлияло и на резкое снижение экспорта. Так, мировые цены на продовольственное зерно составляют от $100-115 за тонну, тогда как внутренние — $150 за тонну. Напомним, что в 1999 году Украина экспортировала около 6,3 млн. тонн зерна на $506 912 тыс., преимущественно в первой половине года (в 1998 — 3,9 млн. тонн на $314 154 тыс.). При этом многие области испытывают недостаток продовольственного зерна и вынуждены его импортировать.
Исходя из ситуации с обеспечением продовольственным зерном, министр аграрной политики Иван Кириленко считает, что объемы экспорта зерна из урожая 2000 года составят всего около 2 млн. тонн. "Пойдет зерно на экспорт, но не думаю, что это будет много. Миллиона два Украина экспортирует", — считает министр. Основная часть экспорта зерна придется на компании, поставляющие агропроизводителям пестициды, топливо, другие ресурсы, и имеющие обязательства по внешним контрактам.
Второе новшество зернового рынка — введение залоговых цен закупки зерна государством через своего агента ГАК "Хлеб Украины". Предусматривается, что они будут соответствовать уровню цен на биржевом рынке. Руководство компании "Хлеб Украины" сообщило, что компания намерена купить на рынке 1 млн. тонн зерна нового урожая, заключив фьючерсные контракты.
Тем не менее, пока правительство внедряет новые отношения на рынке зерна, облгосадминистрации вводят ограничения на его вывоз. Так, на заседании Координационного совета предпринимателей и инвесторов АПК при правительстве также стоял вопрос о недавнем запрете правительства АР Крым на вывоз зерна. Опыт предыдущих лет показывает, что по мере окончания уборки зерновых число таких запретов возрастает в других областях. Естественно, что в таких условиях компании, которым сельхозтоваропроизводители должны за материальные ресурсы, в очередной раз озабочены вмешательством в зерновой рынок.
Да, сейчас стимулировать экспорт зерновых, при сложившемся объеме их производства в Украине, стало даже политически сложно. Но вся-таки будем надеяться, что внутренний рынок сможет насытить сам производитель, и наступит то время, когда правительство Украины будет всячески опекаться увеличением экспорта зерна, как это делают правительства развитых стран. Поскольку экспорт всегда стимулирует увеличение и развитие производства.