НБУ курс:

USD

44,52

+0,04

EUR

50,88

+0,18

Наличный курс:

USD

44,60

44,52

EUR

51,25

51,07

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

Робот приватизации

Если подводить итоги года в приватизации, то писать колонку просто ни к чему. Единственное, что нужно успеть в уходящем году — срочно попросить помощи у ребят из корпорации Sony. Их последнее изобретение может резко изменить тенденции не только в сфере ра

Если подводить итоги года в приватизации, то писать колонку просто ни к чему. Единственное, что нужно успеть в уходящем году — срочно попросить помощи у ребят из корпорации Sony. Их последнее изобретение может резко изменить тенденции не только в сфере распределения государственного имущества, но и в стране в целом.
Недавно объявили об удивительном достижении человеческого гения. Ребята из Токио создали робота, который способен совершать небольшие перебежки. Если кто забыл — до сих пор роботы могли только ме-е-дленно ходить и ковылять по ступенькам, как ваучерная приватизация по лестнице всеобщего благосостояния. Поэтому заставить робота бегать было так же сложно, как заставить работать Единое экономическое пространство. Немного технической информации: бегом считается передвижение в пространстве, при котором объект попеременно отрывает обе ноги от поверхности — согласно правилам Международной федерации легкой атлетики. И до сих пор роботы могли предложить лишь спортивную ходьбу.
Как отмечает BBC, этот робот, способный бежать со скоростью 14 метров в минуту, — огромный рывок для всего роботостроения. Поэтому Sony может оставить шлифовку движений во время бега на благо человечества другим компаниям — производителям роботов. И сосредоточить усилия группы разработчиков роботов на помощи стране, которая как никогда нуждается в помощи ведущей компании на рынке персональных технологий и роботостроения.
Да, нам нужны роботы. У нас огромные проблемы. Много субъективных факторов в приватизации государственного имущества. Например, фактор концентрата. Вопросы приватизации, напрямую связанные с грядущими экономическими выгодами, решают политики. До сих пор главные действующие лица аккуратно следуют сформулированному классиками принципу, что "политика есть концентрированное выражение экономики". Поэтому, решая вопросы о конкурсах и банкротствах, привычно разбавляют концентрат политики, получая весьма неплохую экономическую смесь. Может, все было бы по-другому, если бы благородную идею приватизации не испортил своими теориями Карл Маркс.
Из-за этого акцентирования на экономических последствиях в политике в последнее время все не так. Бюджет принимается как бизнес-план на собрании учредителей предприятия, где, к несчастью, ни один из акционеров не имеет контрольного пакета. В политике применяются чисто маркетинговые методы, разве что кампании порешительнее, когда закупаются не площади и эфирное время, а издания и телеканалы. Ну, а 2004 год вообще воспринимается как борьба за контракт на аренду всей страны.
Из-за таких меркантильных подходов, при которых задействовано только то полушарие мозга, которое отвечает за рациональные действия, приватизация в уходящем году шла, пошатываясь, как несовершенный робот, ковыляя в свое светлое концентрированно-политическое будущее. Уже давно выработана технология разбавления политики в крепкий денежный напиток, когда выгодный вариант приватизации конкретного предприятия закрепляется в отдельном законе. Однако в 2003 году более модным было формирование таких условий приватизационного конкурса, при которых имя единственно возможного победителя можно было угадать с первого раза.
Единственной дистанцией между политикой и экономикой у нас является Фонд госимущества. На работающих там людей и давит пресс любителей разбавлять экономические концентраты. Как раз в помощь им и сгодились бы роботы Sony.
Чтобы научить робота бегать, сообщают информагентства, японским ученым пришлось изменить строение его суставов. Также пришлось перепрограммировать центральный процессор робота, чтобы он мог прыгать и сохранять равновесие и направление движения в прыжке.
С такими успехами им будет совсем несложно вдуть искру в робота, способного быть независимым центром принятия решений в пикантных вопросах приватизации. Его будет несложно научить принятию эффективных для страны политических решений, предварительно загрузив законодательную базу и правовые алгоритмы. При этом вопросы, связанные с экономикой, он будет рассматривать независимо от политики. Представьте, как бы продавались пакеты акций "Укррудпрома" или Никопольского завода ферросплавов, если бы там политика не влияла на экономику.
Не надо смеяться над идеей робота приватизации. В нашей стране не так много возможностей заставить приватизацию бегать. Главное условие — отделить политику от экономики. Единственное решение — бездушный, чуждый меркантильности робот. Главное преимущество — на Sony не повлияешь. Ее нельзя приватизировать.
[email protected]