"Слобожанська будівельна кераміка" перешла на новые стандарты учета

В августе был завершен переход на новые стандарты бухгалтерского учета в ЗАО "Слобожанська Будівельна Кераміка", которое является одним из лидеров по производству кирпича в Украине. Так как в начале года в "СБК" было принято решение внедрять новые стандар

В августе был завершен переход на новые стандарты бухгалтерского учета в ЗАО "Слобожанська Будівельна Кераміка", которое является одним из лидеров по производству кирпича в Украине. Так как в начале года в "СБК" было принято решение внедрять новые стандарты только после утверждения положения "Основные средства", переход был осуществлен лишь с начала второго полугодия

В наших материалах мы уже затрагивали тему перехода предприятий Украины на новые стандарты бухгалтерского учета, при этом было выявлено довольно большое количество проблем, с которыми они сталкиваются. В первую очередь это касается трансформации старых данных в новые, а также подстройки учетной политики под конкретное предприятие. Одной из компаний, имеющих опыт в этом вопросе, является ЗАО "Слобожанська Будівельна Кераміка", находящаяся в Сумской области и являющаяся одной из немногих прибыльных в этом регионе.

Переход к новым стандартам на этом предприятии осуществлялся в сотрудничестве с киевской компанией "Юниверсал Бизнес Системз" ("ЮБС"). Совместный проект длился два месяца: с середины июня до середины августа. Предложенная "ЮБС" схема перехода включала несколько этапов: во-первых, активный период, во-вторых, оперативный период и, наконец, заключительный период. Активный период включает в себя настройку необходимых программ и систем, определение нового плана счетов. На протяжении оперативного периода предприятие работает самостоятельно, накапливает вопросы, апробирует новые системы на практике. В заключительном периоде представители консультирующей компании решают возникшие проблемы, и система при необходимости дорабатывается. Такая методика позволяет учесть все пожелания предприятия, которые возникли у него уже в процессе работы.

До проекта специалисты "СБК" самостоятельно вели бухгалтерский учет как по украинским стандартам, так и по стандартам GAAP, что было обусловлено необходимостью подготовки отчетов для иностранных инвесторов, доля которых в уставном фонде составляет 77%. Сталкиваясь раньше с трансформацией украинского учета в международный, специалисты компании не боялись изменений. Новая система учета делалась на основе системы Sun Systems, производителем которой является компания Systems Union. И опять же, эта система была для предприятия не нова, они работали с ней около двух лет. Особенностью именно этой компании являлось то, что новая украинская база настраивалась с учетом того, что она будет трансформироваться в GAAP. Поэтому новая практика и навыки были наложены на уже имеющиеся у специалистов знания. Нужно сказать, что "ЮБС" очень повезло с клиентом: и GAAP они знают, и тренинги с ними проводили, и процесс трансформации одной отчетности в другую знают не понаслышке. Если бы не это, то, возможно, не было бы таких результатов, и проект растянулся бы надолго.

При переходе компания столкнулась с технической проблемой. Переход осуществлялся на стыке двух периодов — двух полугодий, но технологический процесс не мог быть остановлен, и возникла необходимость разделения потоков транзакций на два. С начала июля один поток проводок должен был идти по старому плану счетов, а проводки, порожденные новой деятельностью, — по новому. Поэтому с 1 июля на предприятии появились две главные книги, одна из них велась по старым стандартам, а другая — по новым. Вместе с этим появился интерфейс передачи, который определял, старые это проводки или новые. Две главные книги просуществовали до 15 июля, когда осталась только книга, которая велась уже по новым стандартам.