- Категория
- Экономика
- Дата публикации
Страховому сектору уготован подъем
Страховой сектор сильно пострадал в результате сентябрьских терактов в США. Это коснулось и европейских страховых компаний. Нынешний год, приближающийся к своему завершению, стал для них одним из худших за последнее время. Однако, по мнению некоторых экспертов, страховой сектор восстановится от потрясений уже в следующем году
По данным аналитиков банка Morgan Stanley, в следующем году страховые компании повысят размер премий как минимум на 25-30%. Как считают в WSJ, это должно привести к ощутимому увеличению доходов страховых компаний в 2002 г., что положит конец пятилетней стагнации ставок в европейском страховом секторе. Крупнейшие страховые компании, такие как Swiss Re и Munich Re, выиграют больше остальных.
Акции Munich Re за время после 11 сентября подорожали на 29%, Swiss Re — на 31,5% , Allianz — на 15%. По оценкам Morgan Stanley, страховые компании Munich Re и Swiss Re с наивысшим кредитным рейтингом — ААА — входят в число наиболее привлекательных страховщиков. Аналитики также считают инвестиционно привлекательными ряд других компаний, занимающихся страхованием жизни.
Положительные тенденции проявляют себя уже сейчас. Аналитики, в частности, объясняют привлекательность акций данных компаний тем, что на рынке существует огромный спрос на дополнительные виды страховых услуг. Это может означать, что крупнейшие страховые компании вполне могут рассчитывать на рост доходов даже в условиях, при которых у компаний других секторов его не будет. Но внимание инвесторов может ослабевать по мере того, как мировая экономика будет восстанавливаться и другие отрасли рынка повысят свою инвестиционную привлекательность. Однако такую мысль разделяют не все аналитики. По мнению некоторых из них, в 2002 г. прибыли страховых компаний могут вырасти до такой степени, что улучшение мировой экономической ситуации не повлияет на привлекательность их акций для инвесторов.
Так, по прогнозам Merrill Lynch, рост доходов крупнейших европейских страховых компаний в 2002 году составит около 30%. Даже при том, что в результате событий 11 сентября они потеряли $35 млрд. и их доходы в текущем году сократятся на 10%, рост, предполагаемый в 2002 году, выглядит весьма внушительным.