НБУ курс:

USD

44,91

+0,00

EUR

51,41

--0,05

Наличный курс:

USD

44,95

44,85

EUR

51,70

51,46

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

СТРОЙные тенденции

24 — 28 марта 2004 года в Киеве состоялся III Международный фестиваль "Строительство и архитектура — 2004". Бурное развитие украинского строительного рынка, что называется, налицо — павильоны и территория выставочного центра "КиевЭкспоПлаза" вместили почт

24 — 28 марта 2004 года в Киеве состоялся III Международный фестиваль "Строительство и архитектура — 2004". Бурное развитие украинского строительного рынка, что называется, налицо — павильоны и территория выставочного центра "КиевЭкспоПлаза" вместили почти 1 тыс. компаний-участников. Подобный интерес к строительному рынку во многом обусловлен планами Киевгоргосадминистрации в отношении, к примеру, жилищного строительства: к 2008 году планируется увеличить объем вводимого в эксплуатацию жилья до 1,5 млн. кв. м в год. Также в столице, по словам мэра, в ближайшее время будет построено 3 — 4 гостиницы международного класса

Организаторам фестиваля — АО "Київський мiжнародний контрактовий ярмарок" и Киевгоргосадминистрации — по единодушному мнению участников и посетителей, удалось провести масштабное и содержательное мероприятие. Надо отметить, что в нынешнем году площадь выставки составила 15408 кв. м нетто, что почти на 50% больше, чем в 2003-м. Это позволило увеличить количество участников на 17%.

О фестивале

Примечателен тот факт, что в фестивале принимали участие не только молодые компании, но и лидеры разных сегментов строительного рынка. Например, ведущие фирмы в проектировании и строительстве — ХК "Киевгорстрой", "Кнауф", "Хенкель Баутехник", "Консоль"; лидер рынка фасадов, окон и дверей — компания "Энран-Акрос"; специалист по кровле и изоляции — предприятие "Роквул Украина"; одна из ведущих компаний рынка керамики и сантехники — "Агромат" и другие. Это красноречиво свидетельствует о том, что украинский строительный рынок еще не сформирован. Даже крупнейшие игроки заинтересованы в расширении дилерских сетей, привлечении новых клиентов, формировании своего имиджа.
Нынешний фестиваль собрал примерно на 5% больше региональных экспонентов по сравнению с прошлогодним. На форуме представляли свою продукцию почти 120 фирм из 20 регионов Украины. Наибольшее количество участников было из Днепропетровской области (22%), Харьковской (20%) и Львовской (10%). В последние 1,5 — 2 года наблюдается оживление строительства в регионах — как за счет появления местных строительных компаний, так и благодаря расширению географии строительства столичными застройщиками. К примеру, ХК "Киевгорстрой" сейчас ведет жилищное строительство в Буче. Однако успешность продвижения киевских застройщиков в регионы вызывает сомнения. Наталья Павленко, директор по маркетингу компании "Консоль", считает, что "некоторые столичные фирмы пытаются реализовывать свои проекты в регионах, но, на мой взгляд, это малоперспективно. Потому что покупательная способность регионов ограничена и там нет такого притока финансов, как в Киеве. Столица же разрастается и я думаю, что скоро начнут застраиваться близлежащие мелкие населенные пункты — Боярка, Глеваха и т. п.".
Немалый интерес к украинскому рынку проявляют и зарубежные компании из Польши, Турции, Чехии, Бельгии, Германии, Канады, США, Швеции, Италии. В этом году количество иностранных участников возросло на 65%. Многие из этих стран уже пережили строительный бум и сейчас западные строительные рынки развиваются менее динамично, нежели украинский. Соответственно, компании-застройщики ищут дополнительные рынки сбыта своей продукции и услуг.
Отрадно отметить, что фестиваль носил не только рекламный, но и образовательный характер. За четыре дня работы фестиваля прошло более 20 семинаров, а также конференции, круглые столы. Деловой атмосфере мероприятия в немалой степени способствовали и посетители: примерно 90% из них, к радости участников, были представителями фирм — потенциальных клиентов, а не праздно гуляющими обывателями, как это нередко случается, к примеру, на продовольственных выставках. Собственно, пробовать "на вкус" на строительном фестивале нечего. Что вызвало некоторое удивление, так это наряды улыбчивых девушек-промоутеров. Впрочем, они неплохо "разбавляли" рабочую обстановку.
Горькой пилюлей в чаше организаторов, на наш взгляд, оказалось не очень удачное расположение экспозиций по тематикам. Трудно сказать, почему так произошло — то ли компании-участники самостоятельно выбирали более выгодные места, то ли организаторы не придерживались строгих правил размещения стендов. Некоторые участники высказывали пожелания о создании отдельного сектора инноваций в строительном деле. Несомненно, подобные экспозиции привлекут наибольшее количество посетителей.
В рамках фестиваля традиционно были организованы специализированные выставки: "Проектирование, строительство", "Фасады, окна и двери", "Кровля и изоляция", "Отопление, водоснабжение, вентиляция и кондиционирование" и другие. Как показали выставки, наиболее активно развивается рынок осветительного и электрооборудования. Количество экспонентов выставки "Освещение. Электрооборудование. Инструмент" увеличилось на 51% по сравнению с прошлым годом и составило 86 участников. Довольно динамично развивается рынок керамики и сантехники — емкость выставки в этом секторе возросла на 30%. В данных сегментах потребительский спрос преимущественно удовлетворяют импортеры. На рынке окон успешно работают отечественные производители. Вячеслав Дученко, торговый представитель ДП "Факро-Львов" (г. Львов, изготовление мансардных окон), рассказал, что "в 2003 году продажи мансардных окон возросли вдвое. Мы увеличили количество дилеров почти на 20 компаний".
Наиболее крупной была выставка "Строительство. Проектирование" — 175 компаний-участников. Это обусловлено, прежде всего, ростом объемов строительства в Киеве и других крупных городах Украины. Также в 2002 — 2003 годах увеличилось число строительных компаний и производителей "тяжелых" стройматериалов. Соответственно, конкуренция усиливается, и компаниям необходимо использовать более широкий спектр маркетинговых приемов, в том числе и участие в выставках.
Следует отметить, что если несколько лет назад преобладало жилищное строительство, то теперь растет спрос на коммерческую недвижимость. Резкий рост объемов строительства повлек за собой и повышенный спрос к качеству строительных материалов. Еще 1,5 — 2 года назад, по словам Олега Белошапки, начальника отдела СПОК департамента маркетинга и продаж ПК ЗАО "Энран", основным критерием при выборе поставщика строительных материалов была цена, теперь же заказчик требует высокого качества продукции. Виктор Алехин, коммерческий директор ООО "БАТ" (дистрибуция термоизоляции ТМ Foamglas) отмечает, что "наша продукция примерно в 2 — 2,5 раза дороже российских аналогов. Но благодаря ряду качественных преимуществ она пользуется большим спросом. К примеру, нашими покупателями были застройщики здания столичного железнодорожного вокзала, Бессарабского квартала, Майдана Незалежности, жилых домов на Оболони".
Выставка "Покрытие для полов, декор стен и потолков" показала, что на рынке интерьерных материалов круг крупных поставщиков уже сформировался. Они в основном и представляли данное направление. Производители и импортеры этого рынка уже давно определились со своими поставщиками и вряд ли будут их менять.
В этом году с целью более полного охвата всех секторов строительного рынка впервые были организованы выставки "Дорожная и строительная техника", "Оборудование для монолитного строительства", "Сварка и строительство. Кузнечное мастерство", "Озеленение, ландшафтный дизайн и садовая техника". В них приняло участие почти 140 компаний.

О рынке

По сравнению с другими отраслями экономики Украины темпы роста объемов строительного комплекса — одни из самых высоких.
В зависимости от сегмента строительного рынка, рост составляет от 15 до 30% в год. Хотя, как отмечают большинство специалистов, строительный бум в Украине еще и не начинался. Например, по мнению Андрея Никоненко, специалиста компании "Современные технологии строительства", пик строительства в Украине будет примерно через 2 — 3 года.
Некоторые скептики придерживаются иной точки зрения и считают, что рост объемов нового жилья в Киеве скоро начнет замедляться — в погоне за спросом застройщики возводят жилые здания достаточно быстрыми темпами. Поэтому не исключено, что в ближайшие 1 — 1,5 года в данном сегменте столичного рынка недвижимости может произойти насыщение, которое приведет к стабилизации цен на жилье. Безусловно, вопрос ценообразования на строительном рынке — один из наиболее острых и спекулятивных. Застройщики отмечают, что они не заинтересованы в повышении стоимости жилья и ищут способы оптимизации затрат на строительство. В частности, "Киевгорстрой" подписал договор с производителями арматуры и цемента о поставках продукции по фиксированным ценам. Вместе с тем эксперты ХК "Киевгорстрой" утверждают, что в 2004 году первичное жилье подорожает минимум на 15%.
Сегодня наверняка можно прогнозировать лишь то, что в ближайшие 2 — 3 года возрастут объемы строительства культурно-развлекательных и оздоровительных комплексов, офисных и торговых центров. Кроме того, активнее будут заполняться доселе мало освоенные ниши — например, реставрация зданий, дорожные работы, строительство промышленных объектов. До сих пор многие предприниматели используют старые разваленные цеха. Поэтому можно ожидать увеличения объемов строительства промышленных объектов.