- Категория
- Экономика
- Дата публикации
ТЕМПЫ РОСТА ЗНАЧИТЕЛЬНО ЗАМЕДЛИЛИСЬ
Развитие мировой экономики в 1998 году в целом проходило без значительных спадов, несмотря на кризис на восточноевропейском рынке, хотя темпы роста значительно замедлились по сравнению с предсказуемыми в конце позапрошлого года цифрами.
Западу спада в развитии удалось избежать благодаря тому, что экономика США развивалась за счет спада в Японии и других азиатских странах. С другой стороны, увеличение внутреннего потребления в США стимулировало экспорт из Юго-Восточной Азии. Согласно декабрьским прогнозам Организации экономического сотрудничества и развития, внутреннее потребление в США возрастет в нынешнем году на 5% по сравнению с предыдущим, тогда как в 1998 оно увеличилось в сравнении с 1997 г. на 3,8%. Это составляет 1/5 мирового потребления продукции, и рост потребления в США выступает в качестве показателя развития производства в мире в целом. Однако в мире все взаимосвязано, и экономический рост в одной части света всегда подразумевает под собой упадок в другой. Внутреннее потребление в Японии в прошлом году снизилось на 3,8%, ВВП уменьшился на 2,6%. В целом для региона итоги ушедшего года оказались гораздо прискорбнее, чем для страны с крупнейшей в нем экономикой: по итогам конца третьего квартала 1998 года ВВП снизился в Индонезии на 17%, Таиланде на 9%, в Малайзии, Гонконге и Корее — на 7%. Разница между ситуацией в Японии и в остальных странах региона заключается в том, что у последних не было выхода, они пали жертвой недоверия со стороны инвесторов, которые после азиатского кризиса 1997 г. резко сократили поток инвестиций, а после августовского кризиса в России этот поток совсем иссяк, тогда как трудности в Японии носили скорее местный характер, главная черта которого — неправильная экономическая стратегия.
В стороне от борьбы между Азией и Америкой на протяжении всего года стояла Европа. Страны еврозоны довольствовались экономическим приростом в 2,8% (данные МВФ) и пытались, что им, судя по всему, и удалось, добиться стабильного, а не скачкообразного экономического развития.
Такова картина макроэкономического развития в мире в прошлом году: растущий дисбаланс между Северной Америкой и Азией, видимая стабильность в Западной Европе и нарастающий процесс оттока капиталов из развивающихся рынков, акселератором которого выступил факт дефолта России. Усредняя цифры, экономисты называют средний в мире уровень экономического развития в 2,2%, что составляет половину от данных за 1996 и 1997 годы, при этом четкий рост в прошлом году прослеживался лишь в Западной Европе и США. Развивающиеся страны дают цифру в 2,8%, хотя ожидания в начале года были гораздо выше, замедлилось развитие и в самой непредсказуемой стране — Китае, где экономический прирост составил 2,6% (6,6% в 1997 году). Медленнее закрутился маховик прогресса и в Латинской Америке — 2,5% роста, тогда как в 1997 г. было 5,1%.
Уход инвесторов с развивающихся рынков и спад в Японии не привели к глобальной катастрофе, хотя спустя пару месяцев после российского кризиса мировая экономика выглядела весьма плачевно. Спасение пришло с Запада: центральные банки Канады, США, а затем и европейских стран сделали послабления в монетарной политике, Япония приняла меры по стимулированию внутреннего потребления и сокращения банковского дефицита по отраслям. Бразилия пообещала ужесточить финансовую политику, за что получила милость от МВФ и международного сообщества, сам же Фонд получил доступ к дополнительным ресурсам. Человечество оставило позади 1998 год с облегчением, надеясь, что худшее уже позади, однако пессимисты не дают расслабиться: риск и неустойчивость достались 1999 году в наследство.
Два крупных кризиса с интервалом менее чем в один год довольно сильно заставили побеспокоиться инвесторов, однако, как известно, худа без добра не бывает. Так, одним из положительных, с чисто теоретической точки зрения, следствий неудач в Азии и России стало доказательство того, что мировая экономика глобализирована в гораздо большей степени, чем это предполагалось ранее. Мировые фондовые и товарные рынки взаимосвязаны настолько, что изменения в одной части земного шара находят отражение в другой в течение нескольких часов. Глобализация мировой экономики нашла свое отражение в создании транснациональных компаний, в рассредоточении производства в мировом масштабе — сегодня существует масса компаний, чьи офисы находятся в США или Европе, а заводы, все до одного, расположены в Азии. Однако самой примечательной чертой прошедшего года стали транснациональные слияния невиданных доселе масштабов. Международные слияния компаний стали прямым следствием глобализации экономики и своим появлением в мировой практике лишь на физическом уровне подтвердили стирание границ не только между странами и экономическими зонами, но и между целыми континентами.
В 1998 году слияний было на 50% больше, чем в 1997 и на 100% больше, чем в 1996-м. Финалом прошлого года стала восмидесятимиллиардная сделка между Exxon и Mobil. Если так и дальше пойдет, то вскоре мы сможем стать свидетелями первого стомиллиардного слияния. В слияниях прошлого года, в отличие от предыдущих годов, присутствуют две черты, ранее не прослеживавшихся.
Во-первых, слияния приобрели трансконтинентальный характер, причем в большинстве случаев они происходили между Европой и Северной Америкой (Daimler — Chrysler, Deutsche Bank — Bankers Trust). Сразу следует отметить, что по количеству межконтинентальных слияний было не много, однако они обратили на себя внимание огромными суммами и тем, что в новообразованных компаниях большая доля доставалась представителям европейского бизнеса.
Во-вторых, если раньше компании сливались в стратегических целях захвата новых рынков, то сегодня бизнес объединяется, чтобы выжить. Если рассмотреть произошедшие в прошлом году слияния по отраслям, то становится очевидным, что каждое из них имело четкую практическую цель предотвращения упадка в той или иной сфере производства. Соответственно, чем серьезнее проблема, тем выше стоимость сделок между компаниями. Одна из наиболее серьезных проблем 1998 года — падение цен на нефть — нашла свое отражение в крупнейшем слиянии двух ведущих нефтепереработчиков Exxon и Mobil, переизбыток продукции на западном рынке легковых автомобилей и нашествие японских производителей привело к сделке между немецким концерном Daimler Benz и американским Chrysler, неопределенность будущего технологической сферы проявилось в слияниях и поглощениях в банковской и телекоммуникационной сферах (Travelers и Citicorp ), снижение субсидий на исследовательскую работу в фармакологии породило необходимость объединения компаний Astra и Zeneca. Общую тенденцию прошлого года можно описать одной фразой: компании считают, что чем они больше, тем жизнеспособнее.
Без сомнения, в нынешнем году волна слияний не только не утихнет, но и накатится с новой силой, однако эпицентр событий, предположительнее всего, переместится в Европу и Азию.
o o o o