НБУ курс:

USD

44,81

-0,00

EUR

50,97

--0,09

Наличный курс:

USD

44,92

44,80

EUR

51,40

51,20

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

Титанические усилия

"Сумыхимпром" активно стремится приватизироваться, и руководство компании уверяет, что правительство близко к принятию такого решения. Однако под вопрос приватизацию компании ставят планы мощного частного капитала, который хочет заполучить сразу несколько

"Сумыхимпром" активно стремится приватизироваться, и руководство компании уверяет, что правительство близко к принятию такого решения. Однако под вопрос приватизацию компании ставят планы мощного частного капитала, который хочет заполучить сразу несколько предприятий, формирующих цикл по производству титановой губки, выступив инвестором украинского титанового холдинга

Председатель правления ОАО "Сумыхимпром" Николай Трофименко сообщил о том, что сейчас в правительстве готовится постановление о включении комбината в список предприятий, которые в 2006 году пройдут предприватизационную подготовку, а продажа предприятия может состояться в 2007 году. Правда, в Фонде госимущества предпочитают так далеко не загадывать — в пресс-службе ведомства говорят, что четких планов относительно выставления на приватизацию в 2007 году предприятий еще нет, а Минпромполитики, которому подведомственна компания "Сумыхимпром", еще не подавало документов на ее предприватизационную подготовку. Впрочем, предприятие уже сделало первый шаг в направлении желанной приватизации — в январе 2006 года была проведена первая эмиссия акций ОАО. Напомним, что корпоратизация "Сумыхимпрома" проведена еще в 1997 году. 100% "виртуальных" до недавнего времени акций принадлежат государству.

Каким будет "Титан Украины"

Несмотря на уверенность г-на Трофименко, реализации планов приватизации "Сумыхимпрома" могут помешать существенные препятствия. Дело в том, что они идут вразрез с заявленными Минпромполитики целями по созданию в 2006 году вертикально интегрированной структуры — "Титан Украины", в которую вошли бы ОАО "Сумыхимпром", Запорожский титаномагниевый комбинат (ЗТМК), ГАК "Титан", Иршанский и Вольногорский ГОКи — предприятия, формирующие производственный цикл по выпуску двуокиси титана и губчатого титана. Планировалось, что создаваемый холдинг будет на 100% государственным. Холдинг предполагается создать для реформирования титановой отрасли Украины, которая сегодня на мировом рынке, в основном, играет лишь роль поставщика сырья. Украина обладает 20% мировых запасов титана, и власти хотят переориентировать отрасль на производство конечной продукции.

Руководство "Сумыхимпрома" же неоднократно поднимает вопрос о необходимости приватизации предприятия, поскольку ему нужны инвестиции сегодня. Компания заявляет о потребности в инвестициях на сумму $130 млн., чтобы сохранить существующие темпы развития. Финансовые вложения нужны для обновления основных фондов, средний износ которых составляет 53%. В частности, в 2006 году необходимо будет около 40 млн. грн. на текущие ремонты, 66,5 млн. грн. — на модернизацию производства.

Однако поддержка правительством инициативы Николая Трофименко относительно приватизации "Сумыхимпрома" — вопрос еще далеко не решенный. Возможно, планы по созданию госхолдинга в очередной раз потерпят крах — отпор могут дать частные инвесторы, создавшие СП на втором крупном производителе двуокиси титана — ГАК "Титан" (Армянск, Крым).

Напомним, что первой попыткой объединить отрасль стало создание ГАК "Украинские полиметаллы" еще в 1998 году под специально разработанные государственные программы "Золото Украины" и "Титан Украины". Просуществовала ГАК до 2004 года, когда появился первый инвестор — компания RSJ Erste Beteiligungsgeselschaft mbH (RSJ). В июле 2004 года указом президента было создано ЗАО СП "Крымский Титан". Контроль над предприятием государство вроде бы сохранило: 50%+1 акция принадлежали ГАК "Титан", остальное — RSJ. Впоследствии "Полиметаллы" прекратили существование, а входящие в их состав Иршанский и Вольногорский ГОКи ЗАО "Крымский Титан" в конце 2004 года взяло в аренду на пять лет.

Борьба интересов

Похоже, украинские власти при решении судьбы титановой промышленности должны будут сделать выбор в пользу одного из частных инвесторов, которые "положили глаз" на государственные титановые активы.

Интерес к титановым производствам в Украине долгое время проявлял российский концерн "Ренова", контролируемый олигархом Виктором Вексельбергом. Именно ему принадлежит идея создания очередного, но уже нового холдинга, куда бы вошел и "Сумыхимпром". Летом 2005 года состоялась встреча президента Виктора Ющенко с Виктором Вексельбергом. Последний пообещал значительные инвестиции в титановую отрасль (превышающие $1 млрд.), желая взамен, конечно же, получить долю в холдинге.

Препятствием для осуществления замысла на сегодня стал тот факт, что для реализации планов г-на Вексельберга необходимо разрушить уже выстроенную учредителями "Крымского Титана" связку предприятий отрасли. А именно — вернуть госконтроль над Иршанским и Вольногорским ГОКами. Что и начало делаться в прошлом году. Силовые структуры Украины начали активно проверять законность создания ЗАО "Крымский Титан". Кроме этого, Днепропетровский апелляционный хозяйственный суд признал недействительным договор аренды целостного имущественного комплекса госпредприятия "Вольногорский ГОК". Суд обязал ЗАО "Крымский Титан" вернуть арендуемый комплекс "Вольногорского ГОКа" Фонду государственного имущества.

Следующим шагом к осуществлению намерений Вексельберга, следуя логике, должно стать расторжение государством договора о создании ЗАО "Крымский Титан". Но, возможно, российского олигарха удовлетворит и "урезанная" схема госхолдинга — без "Титана", но с "Сумыхимпромом" и другими предприятиями технологического цикла. Тогда он реализует тот же сценарий, по которому несколько лет назад пытался зайти на крымский "Титан".

Напомним, что в свое время "Титан" в поисках инвестора обсуждал возможность сотрудничества с 20 компаниями в течение двух лет и наиболее близко к обсуждению этого вопроса подошел с входящей в группу Вексельберга киевской Титано-апатитовой компанией (ТАКО). Но тогда стороны не договорились, в том числе, и потому, что Вексельберга мало интересовал "Титан" вне связки с Запорожским титано-магниевым комбинатом, которую как раз планируется сделать сегодня. Дело в том, что "Ренова" — владелец 14% акций Верхнесалдинского металлургического производственного объединения, являющегося крупнейшим в мире производителем титановой губки и титановых полуфабрикатов. Это объединение купило в Соединенных Штатах предприятие по выплавке титана, что позволит поставлять титановый прокат для американских компаний в рамках военных контрактов. Сырьем для американского проекта как раз является титановая губка.

Сегодня, похоже, Виктор Вексельберг вернулся к обсуждению с украинскими властями вопросов сотрудничества в выгодном для него формате и не пожалеет средств на доступ к украинским промышленным активам титанового цикла.