- Категория
- Экономика
- Дата публикации
Товарные рынки
Ажиотаж с энергоносителями в конце зимы для рынка вовсе нетрадиционен. Тем не менее, после решения ОПЕК 10 февраля ограничить квоты добычи на 1,5 млн.бар./д. цена на нефть продолжает расти. И если в Европе этот рост не столь заметен (смесь "брент" за эту неделю даже подешевела на 1%), то в США "light" подорожала на 3% за пять и 9% за десять последних дней.
Основной причиной анормальности стали накалившиеся страсти по поводу низких запасов бензина, остановка НПЗ и изменение стандартов на очистку топлива в США. Удорожание фьючерсов на бензин (обычное явление, но в апреле) стало неожиданным сюрпризом для трейдеров. В условиях низких запасов нефтепродуктов (минимальный уровень за последние 28 лет) нынешнее лето может стать "горячим" из-за дефицита топлива в разгар автомобильного сезона. Это и предопределило рост котировок нефти.
Спекулятивный характер движения очевиден, но у покупателей есть свои резоны продолжать "толкать" цены вверх. Одним из них является китайский фактор. Новый экономический гигант стал демонстрировать неуемные аппетиты в потреблении нефти. В январе импорт увеличился на 23%, а по оценкам экспертов, импорт сырой нефти в 2004 г. достигнет 96 млн.т. Так что КНР теперь занимает второе место по импорту после США, оттеснив Японию на третью позицию.
Легкую панику и покупки "на всякий случай" вызвал у торговцев выход из строя электронной системы торгов в четверг. Но уже не за горами срок исполнения мартовских фьючерсов, массовое закрытие позиций по которым может вызвать лавинообразный разворот на биржевых графиках цены. А открытый интерес на NYMEX все еще больше 50 000 контрактов. Резкое потепление уже остановило в пятницу рост цен, и при решении "бензинового" вопроса ажиотаж с энергоносителями может разрешиться уже в ближайшие дни.
Возможно, точно так же, как это произошло с драгоценными металлами, чутко реагирующими на долларовые перепады. Котировки, достигнув на кульминации валютных рынков в среду максимумов, полностью "провалились" в пятницу. Золото от отметки 415 долл. за унцию опустилось ниже психологически важного уровня 400 до 398 долл. (-4,2%). Та же участь постигла серебро, снизившееся от 6,8 долл. до 6,5 долл. (-4,6%), и платину (-2,6%), подешевевшую от 860 до 842 долл. за унцию. В случае продолжения долларового восстановления и отсутствия инфляции в США настроения инвесторов могут кардинально измениться. Уже в ближайшее время возможны значения в 380/390 долл./унц.
А вот с промышленными металлами, которым тоже предрекали снижение из-за восстановления американской валюты, ситуация несколько иная. Медь — главный производственный металл, остающийся в глобальном дефиците, вновь дорожал сверхтемпами — +7% за неделю, и стоимость тонны достигла 2900 долл. Алюминий (+0,5%) оказался более чувствительным к валютным движениям, вернувшись практически к значениям понедельника 1708 долл./т. Зато участь драгметаллов разделил никель. Потеряв за пятницу 2,6%, он подешевел до 15200 долл./т.
В целом, сырьевые рынки начали ощущать существенное повышение спроса на разнообразные ресурсы со стороны Китая. В условиях глобального экономического роста можно утверждать об укреплении "бычьих" тенденций в сырьевых группах, тесно связанных с циклическим развитием мирового хозяйства.