НБУ курс:

USD

44,88

--0,03

EUR

51,10

--0,31

Наличный курс:

USD

44,95

44,85

EUR

51,45

51,20

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

Твердый спрос

Европа готова покупать в два раза больше отечественного твердого биотоплива, чем сегодня может предложить Украина. Есть к чему стремиться

Кризисные годы не только не подкосили мировой рынок биотоплива, но и существенно подняли продажи продукции. Данные консалтинговой компании в сфере возобновляемой энергетики и чистых технологий Fuel Alternative свидетельствуют, что в 2010 году спрос на отечественное твердое биотопливо увеличился на 63,5% по сравнению с 2009-м. Если в дальнейшем он будет расти с такой же скоростью, у украинских компаний есть все шансы войти в число лидеров мирового рынка производителей биотоплива.

Экспорт твердого биотоплива

В первую очередь увеличению производства способствовал рост спроса на продукцию в странах ЕС. По словам президента Ассоциации участников рынка альтернативных видов топлива и энергии Украины (АПЕУ) Виталия Давия, собственных ресурсов для потребления странам ЕС не хватает, а согласно их законодательству, процент использования альтернативных энергоресурсов в общем топливном бизнесе должен перманентно расти вплоть до 2020 года. Примечательно, что с задачами, которые ЕС поставил перед собой, он весьма оперативно справляется. Еще в 2005 году биотопливо составляло 1,4% от всего топливного производства, сегодня эти показатели выросли до 5,75%. Некоторые страны заявили о своем решении перейти исключительно на биологическое топливо до 2015 года. Среди наиболее активных покупателей твердого биотоплива украинского производства такие страны, как Польша, Дания, Италия и Германия. На них приходится наибольшая часть украинского экспорта. В то же время отечественным производителям есть к чему стремиться, так как сегодня внешний спрос в разы превышает теоретический объем украинского производства твердого биотоплива.

Потребность изнутри

Динамика

экпорта твердого биотоплива из Украины, тыс. тонн

*Прогноз
Источник: компания Fuel Alternative

Потребление

твердого биотоплива в Украине, %

Источник: компания Fuel Alternative

Структура

экспорта твердого биотоплива отечественного производства в 2010 г., тыс. тонн

Источник: компания Fuel Alternative