- Категория
- Финансы
- Дата публикации
В июне ожидаются интересные торги
Повышение биржевой активности на фондовых биржах Украины, к сожалению, остается пока желанием, а не действительностью. Продаются как и раньше, лишь единицы из предложенных объектов.
— Ничего плохого в этом не вижу, — отметил на пресс-конференции в ФГИУ Александр Бондарь. — Мы планируем выставлять на биржи объектов на порядок больше, соответственно и таких случаев будет больше. Будем снижать цену продажи, анализировать. В итоге будем предлагать на биржах предприятия, которые, наверняка, не будут пользоваться спросом. Необходимо заинтересовать инвесторов в приватизации, восстановить доверие. Я думаю, еще не пришли на биржу денежные средства, за которые можно купить все предлагаемые пакеты за один день. Надо время, чтобы "разогреть" этот рынок, и дело сдвинется с метвой точки, — считает Александр Бондарь.
Хочется верить оптимистичным прогнозам и.о. Председателя ФГИУ.
Что касается торгов на биржах с 27 апреля по 8 мая, то особо результативными назвать их трудно.
28 апреля на УФБ были выставлены два новых очень привлекательных объета — Ровенский завод высоковольтной аппаратуры и "Нефтехимик Прикарпатья". Пакет акций ОАО "Ровенский завод высоковольтной аппаратуры" предлагался по цене 0,28 грн. за одну акцию (номинал 0,05 грн.). Во время аукциона цена снизилась до 0,24 грн. за акцию. По этой цене и было полностью продано 16,6% акций завода на сумму 174 377,52 грн. Если акции "Ровенского завода высоковольтной аппаратуры" были проданы полностью, то относительно ОАО "Нефтехимик Прикарпатья" брокеры хранили молчание. Судя по всему, завышенной оказалась стартовая цена акций.
— Мы не можем точно рассчитать цену акций, поэтому приходится на практике определять наиболее оптимальную цену, — сообщил начальник управления по работе с ФБ ФГИУ Юрий Яковлев.
Он отметил и отсутствие конкуренции среди покупателей. Большинство из них занимают выжидательную позицию, серьезных покупателей пока еще нет.
Как и предполагал господин Яковлев, на следующих торгах УФБ 5 мая, после снижения стартовой цены на акции "Нефтехимик Прикарпатья" на 30%, часть пакета была продана. Правда, небольшая.
— Что касается "Крымэнерго", который "завис" на бирже, снижать цену мы не намерены, т.к. уже снизили ее на 15%. Планируем укрупнить пакет в течение месяца. Для продажи будет предложено до 30% акций предприятия. Соответственно, повысится значимость пакета и интерес к нему, — сообщил Юрий Витальевич.
Директор Департамента биржевых операций Денис Бутенко заметил, что стартовые цены, определяемые ФГИУ на основании экспертной оценки, оказываются иногда несколько завышенными. Покупать с целью спекуляции такие пакеты торговцам невыгодно, их может приобрести только заинтересованный инвестор. Поэтому большинство объектов, в том числе представляющие определенный интерес, "зависают".
— В этом месяце значительного оживления торгов, судя по новым поступлениям, не предвидится, — сказал Денис Бутенко. — А с 9 июня ФГИУ предложит к продаже на УФБ пакеты четырех облэнерго — "Черновцыоблэнерго" (6,56% от УФ), "Киевэнерго" (7,7%), "Сумыоблэнерго" (1,8%), "Харьковоблэнерго" (8,9%). Все эти объекты ранее уже выставлялись на бирже и были удачно реализованы.
На Киевской Международной фондовой бирже тоже затишье. В предпраздничные дни не было продано вообще ничего. 7 мая из 30 предложенных эмитентов заявки были лишь на три объекта. Продан один — "Укрсвязь-офис".
— Объект уже выставлялся у нас раньше. В то время он вызвал большой интерес у покупателей, и цена за одну акцию возросла до 1,4 грн. Теперь цену пришлось снизить, и 16% акций были проданы по 90, 80 и 60 коп.,— прокомментировал торги заместитель главного управляющего, начальник отдела торговых операций КМФБ Артем Дедков.
Отмечена была тенденция "наблюдателей", которую заняли некоторые брокеры. От торгов к торгам они делают заявки на определенные объекты, но их не приобретают, а приходят на биржу только поприсутствовать.
Оживление торгов КМФБ также ожидает в июне, когда к продаже будут предложены дополнительно пакеты "Крымэнерго" (4,8%), "Одессаоблэнерго" (7,3%), "Херсоноблэнерго" (6,9%), "Луганскоблэнерго" (7,5%), "Николаевоблэнерго" (5,3%). Наверняка заинтересуют покупателей и акции "Полтавского завода медицинского стекла" (26%).
Акционеры Донецкой фондовой биржи одобрили предложение правления о внедрении на ДФБ системы электронных торгов — об этом было заявлено на состоявшемся 24 апреля годовом собрании акционеров. По словам председателя правления ДФБ Михаила Назарчука, уже ведутся переговоры с рядом российских компаний о приобретении необходимого программного обеспечения. Основная проблема ДФБ в прошлом году — несправедливое распределение пакетов приватизируемых предприятий между биржами.
В 1997 г. ФГИУ выставил на биржи 613 пакетов, из них на ДФБ реализовывались всего 48.
По итогам года биржа не получила прибыли, и акционеры не ожидают дивидендов. Но, как было отмечено, убытки получены не от непосредственной деятельности. Сказался процесс становления биржи, и в связи с этим были значительные расходы. В прошлом году на ДФБ продано ценных бумаг на общую сумму 2 152,7 тыс.грн.
В ближайшее время на УМВБ будут предложены к продаже акции "Крымэнерго" (4,8%), "Прикарпатьеоблэнерго" (6,2%), "Львовоблэнерго" (3,8%), "Полтаваоблэнерго" (3,8%), "Черниговоблэнерго" (8,5%).
Но все таки подавляющее большинство новых поступлений на биржи составят предприятия АПК.
По словам Юрия Яковлева, шансов продать их мало, даже если цена будет ниже номинала. Реальнее было бы реализовать такие объекты через систему ЦСА целым пакетом (без разбивки на лоты) и сразу. На биржи должны выставляться крупные пакеты ликвидных предприятий.