НБУ курс:

USD

44,67

+0,18

EUR

51,05

+0,19

Наличный курс:

USD

44,86

44,75

EUR

51,46

51,25

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

В Запорожье избит первый заместитель мера города

Вечером 3 марта неизвестные избили первого заместителя Запорожского городского головы Владимира Грищенко в подъезде его дома

Правоохранители не исключают, что нападение на Грищенко, который после смерти Запорожского мера Александра Поляка фактически руководил городом, может носить заказной характер

По предварительным данным на заместителя городского головы напал один человек. Удар был нанесен тупым предметом, предположительно трубой или арматурой. 57-летний Грищенко был доставлен в нейрохирургическое отделение городской больницы с диагнозом сотрясение головного мозга, ушиб мягких тканей головы и закрытый перелом правой руки. Сейчас его состояние медики оценивают удовлетворительно.
Представители правоохранительных органов не исключают, что причиной избиения Владимира Грищенко могут быть "заказные" мотивы, в том числе и политические. Того же мнения придерживается и глава Запорожской облгосадминистрации Евгений Карташов: "Некоторые структуры пытаются дестабилизировать ситуацию в городе. Возможно, кому-то хочется поделить город, но я призываю всех работать в интересах горожан, решать насущные проблемы, а не делить власть". От правоохранительных органов губернатор потребовал обеспечить стабильную ситуацию и сохранить нормальную рабочую обстановку в городе.
Но, похоже, в ближайшие полгода региональные элиты вряд ли прислушаются к советам губернатора, и будут заниматься подготовкой к избирательной кампании. Согласно решению горсовета выборы нового мера Запорожья, вместо покойного Александра Поляка, будут проведены в июне нынешнего года. До этого времени полномочия городского головы должны были быть разделены между секретарем горсовета Иваном Наливайко и пострадавшим Владимиром Грищенко, который до этого курировал вопросы деятельности исполнительных органов городского совета и управлял коммунальным хозяйством города. Кстати, одним из наиболее вероятных кандидатов на пост Запорожского городского головы называют губернатора Евгения Карташова. О желании Владимира Грищенко баллотироваться на эту должность ничего неизвестно.