НБУ курс:

USD

44,81

-0,00

EUR

50,97

--0,09

Наличный курс:

USD

44,90

44,80

EUR

51,40

51,21

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

Вирус пугает мир

Пораженные вирусом неизлечимой болезни — птичьего гриппа — птицы были обнаружены в румынской дельте Дуная, совсем рядом с Украиной

Пораженные вирусом неизлечимой болезни — птичьего гриппа — птицы были обнаружены в румынской дельте Дуная, совсем рядом с Украиной

Эти птицы, утверждают биологи, летели с Сибири и, совершая перелет на юг, должны были пересечь сначала украинскую дельту Дуная, а потом румынскую. Биологи считают, что с таким же успехом вирус высокопатогенного гриппа можно обнаружить в Украине. Между тем власти Украины 10 октября ввели запрет на импорт птицы и продуктов ее переработки из Турции и Румынии. Ранее Украина ввела запрет на импорт птицы и продуктов ее переработки из Казахстана, азиатской части России и стран Юго-Восточной Азии.

Европейская комиссия 13 октября официально подтвердила, что в Румынии и Турции зарегистрирован вирус птичьего гриппа. Одновременно Румыния подтвердила обнаружение вируса в одном из хозяйств на юго-востоке страны. Ученые из Бухареста обнаружили антитела вируса у трех домашних уток, которые были найдены мертвыми в конце сентября в одной из деревень на побережье Черного моря.

В минувшую пятницу Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что международное сообщество должно собрать $260 млн. в кратчайшие сроки, чтобы противостоять распространению вируса птичьего гриппа на юго-востоке Азии. "Все попытки предотвратить вспышку болезни на юго-востоке Азии провалились", — сказано в заявлении ВОЗ.

На текущей неделе в Люксембурге должна состояться внеочередная встреча министров иностранных дел стран-участниц Европейского Союза для обсуждения угрозы распространения птичьего гриппа. Инициатором ее созыва стала Великобритания, которая председательствует в ЕС до конца текущего года. Возможно, ввиду близкой угрозы, Евросоюз создаст фонд солидарности в 1 млрд. евро, который использовался бы для закупки необходимых лекарств. Скинуться предлагают всем странам, поскольку сейчас в сфере здравоохранения грядущая эпидемия считается проблемой номер один.

По данным Всемирной организации здравоохранения, из 116 случаев заболевания человека птичьим гриппом, произошедших в мире с начала 2003 года, 60 оказались смертельными. Обычно люди заражались только в случае прямого контакта с больной птицей. Однако специалисты предполагают, что в случае дальнейшей мутации вируса болезнь может начать передаваться от человека к человеку.