- Категория
- Финансы
- Дата публикации
Зона российских интересов
Из всех отраслей украинской экономики экспансия российского капитала наиболее значительна в нефтепереработке. Россияне контролируют все крупнейшие нефтеперерабатывающие заводы страны, которые еще с советских времен строились для переработки российской нефти. Очевидно, доминирование российских компаний на украинском нефтяном рынке сохранится и в будущем. Определенную конкуренцию российской нефти могут составить только мощная национальная нефтекомпания, созданная на базе "Укрнафты", и каспийская нефть, поставляемая через нефтепровод Одесса — Броды
То, что российские нефтяные компании придут в Украину всерьез и надолго, мало у кого вызывало сомнения. Страна, сама добывающая только около 3 млн. тонн в год при ежегодном потреблении около 20-25 млн. тонн, вынуждена импортировать нефть из-за рубежа. Очевидно, что ввиду близости к России оставшейся с времен Советского Союза системы транспортировки российские нефтяные компании являлись наиболее реальными претендентами на украинские нефтеперерабатывающие заводы. В конечном итоге контроль над Лисичанским, Кременчугским, Одесским и Херсонским НПЗ перешел соответственно к ТНК, "Татнефти", "ЛУКойлу" и "Казахойлу" вместе с московской "Группой Альянс". Поскольку мощности украинской нефтепереработки (более 52 млн. тонн) значительно превышают теперешний уровень потребления нефтепродуктов в стране, между этими компаниями разворачивается серьезная борьба.
Россияне осваивают рынок
В настоящее время украинский рынок наиболее активно завоевывает российская ТНК. Эта компания владеет одним из крупнейших нефтеперерабатывающих заводов в Украине. В то же время ей удалось в наиболее короткие сроки развернуть мощнейшую сбытовую сеть — под маркой ТНК работают уже свыше 300 АЗС. Ранее говорилось также о том, что ТНК не против создать на базе национального нефтедобытчика ОАО "Укрнафта" вертикально-интегрированную структуру, в которой российская компания играла бы ключевую роль. И хотя эта информация была опровергнута руководителями ТНК, сам факт ее появления может свидетельствовать об определенном интересе этой компании к "Укрнафте". Повторить успех ТНК и развернуть широкую франчайзинговую сбытовую сеть АЗС планирует и другая российская компания — "Татнефть", контролирующая мощнейший в Украине Кременчугский НПЗ (проектная мощность 18,6 млн. тонн). Пока что продукция этого завода продается, в основном, крупным и средним оптом. Большие объемы реализации нефтепродуктов Кременчугского НПЗ даже вызвали обеспокоенность представителей других нефтяных компаний. По их мнению, таким образом завод фактически "заваливает" цену нефтепродуктов на рынке. В отличие от своих конкурентов, владелец Одесского НПЗ компания "ЛУКойл" проводит пока не столь агрессивную сбытовую политику. Эта компания контролирует средний по мощности Одесский НПЗ (3,8 млн. тонн). Однако совсем недавно новый руководитель "Лукойл-Украина" заявил о том, что компания в этом году сместит акценты с производственной политики на маркетинговую деятельность. В целом "ЛУКойл" придерживается более долгосрочной политики. Покупка Одесского НПЗ вписывается в общую стратегию компании по приобретению НПЗ в странах Черноморского бассейна. Кроме завода в Одессе, "ЛУКойл" купил заводы в Болгарии (Бургас) и Румынии (Плоэшти). Очевидно, эта компания небезосновательно рассчитывает на то, что в скором времени в Черноморском бассейне появятся большие объемы каспийской нефти, добываемой иностранными компаниями, а также самим "ЛУКойлом". В таком случае черноморские НПЗ могут быть очень полезными. Перерабатывая на них каспийскую нефть, "ЛУКойл" сможет экспортировать в Европу не сырье, а уже готовые нефтепродукты — с большей добавленной стоимостью. Кроме того, румынский и болгарский НПЗ создают "ЛУКойлу" хорошие предпосылки для экспансии в балканские страны и для развития там своих сбытовых сетей. Кроме Одесского НПЗ, компания сделала инвестиции в нефтехимическое производство на базе украинского концерна "Ориана". Таким образом, "ЛУКойл" получает дополнительные источники сбыта сырья.
Компания "Казахойл" вместе с "Группой Альянс", выкупив 40% акций государственной компании "Укрнефтепродукт", получили часть еще советской сети АЗС и нефтебаз. Проведя ее определенную модернизацию, эти компании получат неплохую долю розничного рынка нефтепродуктов, производимых Херсонским НПЗ. Взять в аренду одну установку на Кременчугском НПЗ пыталась российско-белорусская государственная компания "Славнефть". Однако реализовать эту идею до конца у компании не получилось. Пока что продукты Мозырского НПЗ (входящего в состав "Славнефти") импортируют украинские трейдеры.
Альтернативы необходимы
Несмотря на значительное присутствие российских компаний в украинской нефтяной отрасли, Украина должна стремиться диверсифицировать источники получения нефти и уменьшать свою зависимость от поставок сырья только из одной страны. Ввиду того, что все украинские НПЗ контролируются российскими компаниями (за исключением небольших западноукраинских заводов — Надвирнянского и Дрогобычского), вряд ли можно рассчитывать, что на украинские заводы будут поставляться очень большие объемы нефти, которые заменят нефть российскую.
Фактически, Украина может рассчитывать только на два источника сырья, альтернативных российскому, — украинскую нефть, добываемую в основном "Укрнафтой", и кас-пийскую нефть, поставляемую по недавно построенному нефтепроводу Одесса — Броды. Пока что говорить о каком-то серьезном влиянии "Укрнафты" на украинский рынок не приходится. Вряд ли компания, занимающаяся исключительно добычей нефти, может на равных конкурировать с другими интегрированными компаниями, имеющими свои НПЗ и собственную сбытовую сеть. Вместе с тем, опыт других стран показывает, что даже со сравнительно небольшими объемами добычи нефти можно создать вполне конкурентоспособную на внутреннем рынке компанию. Яркий тому пример — венгерская MOL. До 1995 года на венгерских месторождениях MOL добывала 2 млн. тонн нефти год. Но вследствие их естественного истощения объемы добычи стали падать и к 2001 году составили всего 1,2 млн. тонн. Чтобы компенсировать потери и диверсифицировать источники сырья, MOL приступила к разведке в ряде стран. В то же время компания владеет сетью вполне конкурентоспособных АЗС, которые составляют 41% от общего количества АЗС в стране. MOL получает 70% нефти от своего партнера — российской компании "ЮКОС", но это не мешает ей быть конкурентом в некоторых зарубежных проектах все тем же российским нефтяникам. И хотя МOL не "Укрнафта", а венгерские реалии существенно отличаются от украинских, опыт этой компании в развитии своей сбытовой сети и укреплении на рынке в определенной степени мог бы быть полезен и нам. Не стоит также недооценивать проект Одесса — Броды. Его успешная реализация позволила бы не только диверсифицировать источники получения нефти, но и стала бы одним из первых серьезных инвестиционных проектов в Украине, осуществленным вместе с известными мировыми нефтяными компаниями. В будущем к проекту могли бы присоединиться также и некоторые российские НК. По мере того как российские нефтяные компании будут увеличивать свое участие в добыче нефти за рубежом, они постепенно станут превращаться в транснациональные нефтяные компании, не столь зависимые от правительственной политики одной страны.