Apple исправила несовместимость iPhone 5 со старыми аксессуарами

Компания Apple начала поставки адаптеров Lighting для iPhone 5, которые позволят подключить смартфон к гаджетам старого типа

Компания Apple начала поставки фирменных адаптеров Lighting для нового поколения смартфов iPhone, релиз которого состоялся несколько недель назад. Напомним, что в отличие от всех предыдущих iOS-гаджетов, в которых производитель традиционно использовал 30-контактные разъемы, в iPhone 5 установлен 8-пиновый порт, из-за которого аппарат не совместим с присутствующими на рынке периферийными устройствами.

Новый адаптер, который в скором времени поступит на прилавки магазинов, позволит подключать к смартфону аксессуары для более ранних устройств Apple. Первыми владельцами переходника с разъемом Lightning станут пользователи iPhone 5 из Австралии, которые уже успели оформить заказ на устройство. Немного позже компания начнет осуществлять поставку адаптера и остальным пользователям. Всего будет доступно две версии устройства: адаптер с кабелем обойдется покупателям в $39, в то время как переходник блочного типа в $29.

Напомним, что Apple решила отказаться от 30-контактного разъема в iPhone 5 сразу по нескольким причинам. Во-первых, как сообщает сама компания, Lighting значительно быстрее своего предшественника, а также более компактный, что позволяет экономить пространство. Во-вторых, в коннектор встроен аутентификационный чип, благодаря которому Apple может контролировать выпуск периферийных устройств для iPhone 5 сторонними производителями.