Apple прекращает выпуск Wi-Fi роутеров

Apple прекращает выпуск Wi-Fi роутеров
Слухи о намерении Apple уйти с рынка Wi-Fi роутеров подтвердились. Выпуск новых устройств прекратится, а их продажи будут продолжаться до исчерпания складских запасов

Компания Apple официально заявила о том, что прекращает производство беспроводных WiFi-роутеров AirPort.  Как сообщает Engadget, компания продолжит выпускать обновление прошивок, но сами устройства будут доступны к покупке "до тех пор, пока останутся уже выпущенные". 

Компания официально прекращает производство устройств AirPort и Time Capsule. 

Apple не уточнила, что именно побудило ее принять такое решение и уйти с рынка Wi-Fi роутеров. Можно предположить, что из-за большого количества игроков здесь обострилась конкуренция, и компания не может обеспечивать себе целевой уровень маржи. В дальнейшем компания не исключает возможности снова приступить к выпуску роутеров.

Кроме того, Apple пообещала выпустить также справочные материалы, которые помогут пользователям выбрать оборудование других фирм. Причины, по которым компания решила отказаться от производства роутеров, не разглашаются. Вместе с тем Apple может вернуться к производству такого оборудования в будущем.

Слухи о возможном отказе от AirPort начали появляться еще в 2016 году.

Сейчас линейка AirPort представлена тремя устройствами: базовые станции Express и Extreme, а также роутер со встроенным жестким диском для резервных копий Time Capsule.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram