Более 60% украинок выходят из декретного отпуска на работу из-за нехватки денег

Для 60% украинок необходимость зарабатывать деньги является ключевой причиной выхода из декретного отпуска. Для трети украинок главной причиной является желание развивать карьеру

В Украине, как и во многих постсоветских странах, одно из самых либеральных "декретных" законодательств, особенно в отношении гарантированного сохранения рабочего места. Однако реальная ситуация выглядит несколько иначе. Согласно результатам опроса, проведенного международным кадровым порталом Headhunter Украина, в 40% случаев женщина выходит на работу до того, как ребенку исполнится год. Еще в 45% случаев мамы начинают работать до того как ребенку исполнится три года. И только незначительная часть опрошенных мам полностью использует декретный отпуск.

Даже при наиболее лояльном отношении к будущей маме гарантированно и без поиска замены работодатель сохраняет рабочее место от 6 месяцев до года (зависит от должности). Если запланированный срок отпуска больше — на "декретные" место ищут нового человека. Даже в условиях, когда женщине законно оформляют декретный отпуск, возвращение на прежнюю должность часто гарантировать не могут.

В зарубежных компаниях продолжительность декретного отпуска зависит от страны происхождения компании. Законы и моральные ценности страны-учредителя негласно регламентируют реальное положение вещей. Практики длительных декретов в Европе и США нет. Здесь стоит вспомнить, что в США понятие декретного отпуска фактически отсутствует — 12 недель частично оплачиваемого больничного. В Великобритании суммарный декретный отпуск может длиться около года, но полноценно будут оплачены только 34 недели (26 недель выплачивается полная заработная плата, 6 недель — 90%). Немецким мамам гарантируют сохранение рабочего места до достижения ребенком трех лет, но полностью оплачиваются первые 14 недель.

"В украинских компаниях чаще всего с работодателем договариваются. И здесь речь идет не только о сроке отпуска и сохранении рабочего места, но и о размере выплат. Очень часто зарплаты "черные", и размер выплат остается на совести работодателя", — говорит генеральный директор hh.ua Марина Маковей.

По словам юриста hh.ua Анны Воеводиной, когда женщина готовится уйти в отпуск, связанный с беременностью и родами, она имеет право на оплату этого отпуска в размере 100% среднемесячного заработка. "Эти деньги не облагаются, из них не снимается единый социальный взнос. Всю сумму денег женщина получает авансом в течение десяти дней после того, как получает больничный.Это очень ощутимая помощь. Важно, что получает она их от работодателя, которому всю сумму компенсирует Фонд социального страхования на случай временной нетрудоспособности. Поэтому в данном случае работодатель ничего не теряет. Когда женщина соглашается на зарплату в "конверте", гарантированно она сможет получить меньшую сумму, чем та, на которую она фактически заслуживает", — объясняет Анна Воеводина.

По данным hh.ua для большинства женщин (60%) потребность зарабатывать деньги является главной причиной выхода на работу из декретного отпуска. Еще почти для трети мам главным мотивом стало желание делать карьеру и развиваться.