Более 90% украинцев хотят уехать из страны

Переехать за границу хочет 91% украинцев. Более 60% хотят мигрировать в страны ЕС
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Абсолютное большинство украинцев (91%) стремится переехать за границу. Одним из самых желанных направлений для иммиграции является Канада. Именно ее рассматривают в качестве будущей родины более 40% жителей Украины. Ежемесячно с желанием переехать в "кленовую" страны обращаются 1000 новых кандидатов. Однако, в лучшем случае, лишь 4% из них могут рассчитывать на положительный результат. Большая часть украинцев не имеет необходимого опыта, а еще меньше владеют английским языком.

91% квалифицированных украинских специалистов думает о том, чтобы работать за границей. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного исследовательским центром кадрового портала HeadHunter Украина. Главные причины такого единодушия в желании покинуть родину — неудовлетворенность экономической и политической ситуацией в стране, а также отсутствие перспектив.

При этом речь идет не только о студентах. 30-летние специалисты высказывают серьезные намерения искать работу за рубежом, в первую очередь, в странах Европы — 63%, США и Канаде — 42%.

По данным Международной организации по миграции, наибольшее количество наших соотечественников в соседней России. На втором месте по количеству украинских иммигрантов оказалась Канада: пятая часть тех, кто оставил родную страну, проживает именно там.

И если в случае с Россией такое большое количество иммигрантов легко объяснить: соседство стран, упрощенная процедура пересечения границ, знание русского языка, общая история и культура. То вторая по численности диаспора в Канаде, которая ежегодно увеличивается еще примерно на 2000 украинцев, вызывает удивление.