Больше половины украинцев подрабатывают на стороне

Больше половины украинцев (53%) время от времени или регулярно совмещают подработку с основной работой, утверждают рекрутеры

говорится в исследовании, проведенном порталом rabota.ua, хотя бы однажды подрабатывали фрилансом 70% опрошенных, а 11% сделали фриланс основным видом работы.

Четверть респондентов хотели бы попробовать работать внештатно. 10% участников исследования совершенно равнодушны к перспективе работы фрилансером.

Почему нанимают фрилансеров

- экономическая эффективность: реализация конкретного проекта вольнонаёмным специалистом порой гораздо дешевле, чем работа с сотрудником на основании постоянной занятости;

- качество: для осуществления особенно сложных и узкоспециализированных задач требуются исполнители высокой квалификации, постоянное сотрудничество с которыми по карману далеко не каждому. Так, компании для проведения аудита гораздо выгоднее, например, нанять SEO-специалиста, чем вводить в штат начинающего практика или опытного профессионала;

- кадровый голод: часто случается, что в менее развитых регионах ощущается нехватка специалистов, а мотивировать их к переезду не представляется возможным. Для решения этой проблемы привлекаются профессионалы из соседней области, страны или даже из-за океана.

«Сотрудничество с фрилансерами может быть рациональным в случае, если требуется выполнять работу, не предполагающую загрузку на полный рабочий день. Также фрилансеры с узкоспециализированным опытом могут выполнять определённые проекты не только дешевле, чем штатные сотрудники, но и качественнее», - комментирует генеральный директор портала rabota.ua Николай Михайлов.

Сколько платят за фриланс

10% респондентов оценивают соотношение зарплаты и гонораров как 1 к 1.

22% ответивших оценивают прибавку к окладу от фриланса в размере 30-60% основного оклада.

Большинство работников не афишируют заработки на стороне

«Нам не известны случаи, когда бы компании официально запрещали сотрудникам искать варианты подработки, - рассказывает о тенденциях рынка Михайлов. – То, как на эффективности сотрудника сказывается совмещение основной работы с дополнительными, зависит в первую очередь от личностных факторов. От того, как быстро человек может переключаться между разными задачами, насколько хорошо он организует своё время. Если дополнительная деятельность никак не сказывается на основной – не возникает и вопросов. Если человек становится менее внимателен к своим основным обязанностям, допускает ошибки – это уже предмет для дискуссии».