Бренд iPad уже давно используют Fujitsu и производитель женского белья

Apple может оказаться в центре громкого спора — есть вероятность, что японский производитель электроники Fujitsu подаст жалобу из-за названия нового планшетного ноутбука Apple — iPad, известного как Apple Tablet, сообщает британская газета Financial Times

того, правом на использование торговой марки iPad для двигателей и моторов обладает концерн Siemens, как и компания Coconut Grove Pads, которая в 2008 г. получила право называть так особые бюстгальтеры собственной разработки.

По данным издания, Fujitsu с 2002 г. производит используемые в основном продавцами-консультантами и менеджерами карманные компьютеры, также носящие название iPad. Эти устройства снабжены процессорами Intel и операционной системой Microsoft. "(Fujitsu) осведомлена о том, что Apple представила iPad, а также о возможном посягательстве на торговую марку", — цитирует издание заявление японской компании. "В настоящее время мы обсуждаем возможные варианты действий с нашим советником по вопросам торговой марки, и сейчас никаких комментариев не будет", — говорится в заявлении.

Осложняет дело и то, что Fujitsu в марте 2003 г. подала запрос на использование торговой марки iPad, но рассмотрение этого вопроса было отложено из-за того, что еще раньше компания Mag-Tek подала прошение об использовании того же названия для своих клавиатур. В июне 2009 г. Fujitsu попросила американское патентное ведомство (USPTO) возобновить рассмотрение ее заявки, однако вопрос об использовании торговой марки остается нерешенным по сей день.

В 2007 г. Apple добилась урегулирования подобного спора с компанией Cisco Systems, которой принадлежала на тот момент торговая марка iPhone.

Первую заявку на использование названия iPad Apple подала в июле 2009 г. По данным издания, американская компания должна до 28 февраля ответить, будет ли она бороться за использование этой торговой марки.