Эксперт: Профтехучилища нужно забрать из подчинения Минобразования и передать Центру занятости

Система профтехобразования нуждается в системных реформах. Один из вариантов – передача управления ПТУ и училищами Центру занятости или частным инвесторам

Министерство образования и науки, молодежи и спорта намерено инвестировать в развития профтехобразования до 5 млрд. грн. При этом эксперты сомневаются в эффективности подобных инвестиций, поскольку система ПТУ и училищ нуждается в системных реформах.

"Нужно начать с определения функций и задач ПТУ. Сохранять профессиональное образование на уровне фабричных училищ, которые открывались в военное время для обеспечения рабочими заводов вместо тех, кто пошел на фронт дальше нельзя. Условия изменились, фронтов нет", - говорит Павел Полянский, директор общественной организации "Центр образовательного мониторинга".  

По его словам, нынешняя система ПТУ попала в замкнутый круг. "С одной стороны, работодатель жалуется на низкое качество специалистов, которых готовят училища и ПТУ. При этом работодатель не готов инвестировать деньги в развитие профильного образования. С другой стороны учебные заведения заявляют, что не могут подготовить специалистов, поскольку нет сотрудничества с работодателями", - поясняет эксперт.

В свою очередь Игорь Ликарчук, глава "Центра тестовых технологий и мониторинга качества образования" считает, что нынешняя система тех училищ способствует лишь отмыванию государственных денег.

"Я уверен, что нет никакой необходимости готовить маляра 3 года. Если этого студента отдать в ученики к хорошему маляру, то он из студента за полгода подготовит квалифицированного специалиста. За соответствующее вознаграждение конечно, – говорит эксперт. – При этом квалифицированный специалист вряд ли пойдет преподавать в ПТУ, где за зарплату в 1,4 тыс. грн. он должен обучить группу из 25 человек".

По его словам, реформированию системы ПТУ будет способствовать передача учебных заведений из подчинения Министерства образования и науки, молодежи и спорта.  

"Систему профтехобразования нужно забрать из подчинения Минобразования и передать или в частные руки, или Центру занятости. Техникумам и училищам нужно найти хозяина, который будет заинтересован в их развитии", - резюмирует Ликарчук.