Где предпочитали отдыхать украинцы летом и куда они отправятся зимой

Туроператоры, которые работают в Украине, решили сконцентрировать свои усилия на въездном туризме. Свою роль тут сыграл Евро-2012, после которого имидж нашей страны в глазах иностранцев существенно улучшился

"Внутренний туризм в Украине в разы превышает выездной, — говорит глава Ассоциации лидеров турбизнеса Украины (АЛТУ) Иосиф Андрик. — Если за рубеж в этом году выедет около 1,6 миллиона человек, то количество туристов, которые садятся в машины и едут к морю или как минимум в тур выходного дня, посчитать практически невозможно. Думаю, что в Украине отдыхает не менее 5 миллионов человек".

Что касается зарубежных курортов, то этим летом значительно увеличился турпоток в те страны, которые упростили визовый режим для украинцев.

"Чем проще попасть в страну, тем больше украинских туристов туда едет, — продолжает Иосиф Андрик. — В этом году значительно увеличился поток наших граждан в Испанию и Грецию. И если курорты Греции существенно подешевели, то путевки в Испанию остались на уровне прошлого года".

Другими словами, стоимость путевок для украинцев не самое важное условие при выборе страны для отдыха. Простота получения визы — вот один из самых важных факторов. Согласен с этим и еще один эксперт в области туризма.

"Лидеры продажи этого сезона — это Турция, Греция, Испания и Хорватия, — говорит представитель Всеукраинской ассоциации туристических операторов (ВАТО) Олег Пикерский. — Наибольший поток украинских туристов направлялся в Турцию. Несмотря на то, что она стала чуть дороже, чем до сих пор, и немного снизила качество, турецкие туроператоры компенсируют это снижением цен и различными бонусами — наподобие раннего бронирования. Поэтому сочетание цены и качества остается там на очень высоком уровне"

На втором месте, по его словам, Греция, которая в этом году была дешевле Турции, а третьей идет Испания.

Вслед за Грецией и Испанией — страны, которые вообще не требуют виз. Это Хорватия и Черногория, инфраструктура которых развита и адаптирована для приема больших потоков туристов.

Как и прежде, среднестатистический турист, который выезжает за рубеж, готов потратить около 700-800 долларов на недельный тур. При этом больше всего растет спрос именно в этом сегменте.

"По нашим оценкам, спрос на выездной туризм в этом году вырос на 5-10%, — продолжает глава АЛТУ. — И если в бюджетном и дорогом сегментах наблюдается стабильный спрос, то именно средний сегмент продолжает расти. Думаю, это связано с тем, что при такой стоимости поездки человек получает наилучшее соотношению цены и качества".

Что же с зимним отдыхом? Хорошая новость — отдохнуть на Новый год можно будет по демпинговым ценам.

"В этом году очень сильно подешевели туры в Объединенные Арабские Эмираты, — продолжает Йосиф Андрик. — Связано это с тем, что в эту страну начало летать множество авиакомпаний, в том числе и бюджетных. А поток туристов еще не вырос до такой степени, чтобы полностью заполнять рейсы. Вот и продают сейчас туры по демпинговым ценам. Сегодня встречаются предложения по 300-400 долларов с человека в неделю. Таких цен нет даже на туры в Египет. Уверен, перед Новым годом будут горящие предложения по интересным ценам. Поэтому думаю, что в этом году эта страна займет второе место среди украинцев, которые предпочитают зимний отдых".

На первом месте, по словам специалиста, останется Египет. Поток желающих отдохнуть на курортах Красного моря восстанавливается, и цены потихоньку растут.

"Стоит позаботиться о местах в гостиницах тем, кто летом отдыхает на европейских горнолыжных курортах, — продолжает глава АЛТУ. — Спрос и предложение по этому направлению остается стабильным, а значит, дешевые предложения потихоньку будут выкупаться".

Ближе к следующему лету ситуация с поездками украинцев может немного измениться. Дело в том, что с 2013 года Хорватия введет визы для наших граждан. Но туроператоры надеются, что она будет национальной, упрощенной, поскольку туризм для страны является прибыльной отраслью.

Куда украинцы ездили летом (по данным туроператоров)

* Турция

* Греция

* Испания

* Хорватия

* Черногория

Куда поедут зимой (по данным туроператоров)

* Египет

* ОАЭ

* Страны ЕС

* Таиланд