Google Android стал серьезным конкурентом для ОС от Apple и Nokia

Появление огромного числа устройств с новой операционной системой Android от компании Google угрожает лидерству Apple и Nokia на рынке смартфонов и программного обеспечения для них

настоящее время уже 12 устройств, продаваемых при поддержке 32 операторов сотовой связи в 26 странах мира, оборудованы этой операционной системой, сообщает газета Financial Times. Учитывая тот факт, что, по прогнозам, рынок смартфонов в ближайшее время будет активно расти, а Windows Mobile теряет популярность среди потребителей, для Google Android открываются очень широкие перспективы. Стоит так же учесть и то, что компания намерена выпустить смартфон под собственным брендом, что еще усилит ее позиции на рынке.

В ближайшее время новые устройства с этой ОС выпустят тайваньская HTC, американская Motorola и южнокорейская Samsung. Распространять устройства с ОС от Google намерены американские телекоммуникационные гиганты Nextel Sprint и Verizon. AT&T Inc., крупнейший в США оператор телефонной связи, в настоящее время поддерживает смартфон iPhone от компании Apple.

Android, как поясняют специалисты, предлагает пользователям значительно больше возможностей по сравнению с существующими ОС, установленными, например, на iPhone. Производители смартфонов намерены использовать это как конкурентное преимущество в борьбе с Apple.

В настоящее время финская Nokia, канадская Research in Motion, производитель смартфонов BlackBerry, и Apple контролируют две трети рынка смартфонов в США и 80% мирового рынка.

К 2012 году, как полагает исследовательская группа Gartner, Android будет установлен на 18% всех смартфонов по сравнению с 1,6% в первом квартале 2009 года. Это позволит устройствам с ОС от Google опередить устройства с ОС от Research in Motion и Apple, которым принадлежит 13,9% и 13,6% рынка соответственно.

Смартфоны сейчас составляют только 14% от рынка мобильных телефонов, но к 2012 году, когда ежегодные объемы продаж смартфонов достигнут 500 млн штук, их доля может увеличиться до половины всего рынка.

Читайте также:

HTC выпустили новый Android-смартфон HTC Tatoo

Google планирует начать продажи собственного мобильного телефона

Forbes: Google ворует идеи у Apple

Интерфакс-Украина