И снова здравствуйте. Новый министр Гриневич хочет вернуть 12-летнее образование с 2018 года

В Украине 12-летнее школьное образование может быть введено с 2018 года. Такая практика уже существовала с 2002 года, но была отменена экс-министром Дмитрием Табачником в 2010 году
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Переход к 12-летнему школьному образованию в Украине должен быть в комплексе с новым содержанием школьного образования, подчеркивает министр образования и науки Лилия Гриневич.

"Когда мы говорим о новой украинской школе, мы прежде всего говорим о новом содержании образования в этой школе. Много сейчас говорят о 12-м годе обучения. Но не это главное в новой украинской школе. Эта продолжительность обучения должна быть наложена на новое содержание", — сказала Л.Гриневич с трибуны парламента в ходе "часа вопросов" к правительству.

"Не будет нового содержания, не будет никаких изменений в продолжительности — и мы останемся в старой постсоветской школе", — подчеркнула министр.

Она указала, что основная идея — пересмотр содержания обучения, которое позволит школьникам приобрести компетенции, необходимые в 21-м веке.

"Программа минимум: мы внедряем 12-летнюю школу с 1-го класса с 2018 года", — заявила Л.Гриневич.

Идею 12-летки продвигал и предыдущий министр образования Сергей Квит. Он предлагал перейти на 12-летнее обучение с 2016 года.

"Дети, которые пойдут ( в школу — ред.) в 2016 году, закончат 12-летнюю школу. Я думаю, что это будет постепенно, и на то время мы сможем организовать и материально-техническое обеспечение, и кадровый состав", — рассказывал Сергей Квит.

По словам экс-министра, двенадцатилетняя система совпадает с современными требованиями к образованию и позволит освоить всю школьную программу. Одной из причин жалоб на современные школьные программы Квит назвал их перегруженность.

Напомним, 12-летка вводилась в Украине в 2002 году при министре образования и науки Василии Кремене. В июле 2010 года, когда министром стал Дмитрий Табачник, парламент вернул 11-летнее среднее образование.