Италия хочет обучать трудовых мигрантов итальянскому языку в Украине

Италия предлагает открыть в Украине образовательно-подготовительные программы для трудовых мигрантов
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

предлагает Украине рассмотреть возможность создания в Украине и в Италии программ по изучению итальянского языка для украинских трудовых мигрантов. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства труда и социальной политики.

9 ноября прошла встреча первого заместителя министра труда и социальной политики Лидии Дроздовой с директором генерального департамента по вопросам миграции Министерства труда Италии Натале Форлани, в ходе которой стороны обсудили состояние и перспективы подготовительного процесса к подписанию украино-итальянского соглашения в сфере трудовой миграции.

Подготовительные центры оплатит Италия

Другой составляющей этих программ должна стать возможность своевременного возвращения в Украину трудовых мигрантов после окончания срока действия контракта на работу и помощь в поиске работы в Украине после возвращения из Италии.

Соглашение подготовят в 2011 году

Кроме этого, стороны договорились о возобновлении переговорного процесса по подписанию соглашения о социальной защите украинцев на территории Италии, а также о том, что в феврале пройдут переговоры на уровне экспертов сторон по обсуждению текста соглашения в сфере трудовой миграции.

Напомним, в августе Минтруда заявляло о том, что Украина ведет переговоры о трудоустройстве, социальной защите и пенсионном обеспечении украинцев с 9 странами. В частности, речь шла о переговорах с Эстонией, Италией, Испанией, Польшей, Грецией, Грузией, Венгрией, Румынией и Германией.