Издание Минобразования зарабатывает на молодых ученых сотни тысяч гривен

Молодые ученые обратились к Дмитрию Табачнику с просьбой модернизировать процесс публикации данных о научных работах. За счет размещения информации о диссертации в "Атестаційному віснику" Минобразования зарабатывает сотни тысяч грн.

Молодые ученые Украины планируют обратиться к министру образования Дмитрию Табачнику в связи с необходимостью модернизации процесса публикации научной информации в Украине. Об этом говорится в проекте открытого письма от молодых ученых ведущих научно-исследовательских институтов и высших учебных заведений Украины, предложенном для обсуждения на ресурсе Ukrainian Scientists Worldwide.

В письме молодые украинские ученые отмечают, что существующая стоимость обычного объявления о защите диссертации является значительной тратой для каждого аспиранта.

"Как стало известно молодым ученым, которые готовились к защите диссертации, стоимость обычной публикации объявления о защите в "Атестаційному віснику" составляет (вместе с банковскими услугами) 250 грн. Стоимость срочного объявления достигает 960 гривен. Средняя аспирантская стипендия составляет около 1600 гривен, поэтому публикация объявления о защите является серьезной тратой для каждого аспиранта. При этом не существует никакого обоснования такой стоимости", — сообщается в письме.

В таких условиях ученые считают плату за публикацию объявлений скрытым налогом на научную деятельность, а публикацию объявлений в печатном виде такой, которая не соответствует возможностям современных информационных технологий.

"По нашему мнению, публикация объявлений о защите диссертации в печатном виде является анахронизмом и не соответствует современному уровню развития технологий. Основная функция этих объявлений — уведомлять научное сообщество и общество о защитах диссертаций и присуждении научных степеней. По нашему мнению, это должно достигаться путем публикации на официальном сайте Министерства, что сделает процедуру общедоступной, прозрачной и дешевой", — отмечается в письме молодых ученых.

"Поэтому мы требуем отменить плату за печать объявлений и принять меры для модернизации процесса публикации научной и организационной информации Министерством", — резюмируется в письме.

Следует отметить, что "Атестаційний вісник" — это единое официальное издание Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины по вопросам информирования общественности о присуждении научных степеней и присвоении ученых званий, который издается с октября 2011 года и выходит 1 раз в месяц.

Количество сообщений о защите диссертаций на соискание научной степени кандидата и доктора наук в каждом номере вестника достигает сотен. Так, в январском выпуске "Атестаційного вісника" за 2012 год было опубликовано около 400 объявлений на 90 страницах, а в выпуске за февраль — около 600 объявлений на 120 страницах.

Стоимость публикации объявления о защите диссертации составляет 230 грн при подаче объявления за три месяца до публикации, 570 грн — за два месяца, и 960 грн — за месяц до выхода очередного номера журнала.