Как добиться успеха

Успех не предопределяется судьбой, не зависит от совпадений или удачи

– умонастроение, которого можно достичь. Buzzle.com предлагает вашему вниманию несколько подсказок, которые помогут вам подняться на несколько ступенек вверх на пути к вашему личному успеху. 

1. Примите решение

Решите, чего вы ходите достичь. Ведь для того, чтобы чего-то достичь, вначале необходимо наметить цель. Когда цель выбрана, сформулируйте ее в словах и зафиксируйте на бумаге. Это делается затем, чтобы просто не упустить ее из виду. Отталкивайтесь от этой цели в своих действиях и никогда о ней не забывайте.

2. Добейтесь ясности

Постройте в своем сознании четкую картину того, чего вы хотите достичь. Если вы будете точно знать, чего хотите, то вам будет легче сформировать алгоритм достижения вашей цели и последовательность действий, предпринимаемых на этом пути. Кроме того, существует неписаный закон, в соответствии с которым мы притягиваем к себе только тех людей и те события, на которых сами фокусируемся в наших размышлениях. Поэтому, если нет четкости и ясности цели, то мы рискуем встретиться с разочарованием.

3. Ставьте "умные" цели

После того, как вы прояснили в сознание цели и задачи, следующим важным шагом будет поставить перед собой умные цели. Что значит "умные"? Это значит, что они должны быть точными, поддающимися расчету, достижимыми, реалистичными и критичными по срокам.

4. Составьте план и придерживайтесь его

В процессе достижения цели важно не растерять концентрацию, не "распылиться" на маловажные детали и не упустить за ними главное. Поэтому составьте план действий и постарайтесь от него не отступать. Пусть он будет настолько детализированным, насколько это возможно. Заранее просчитайте, что вам потребуется для реализации того или иного пункта плана. Зафиксируйте план на бумаге или в компьютере и постоянно с ним сверяйтесь.

5. Действуйте избирательно

Перед тем как приступать к решению новой задачи исследуйте ее на предмет "полезности". Поможет ли вам ее решение приблизиться к достижению главной цели? Если нет, то отложите ее на потом. В том случае, если кто-то в состоянии справиться с нею качественнее и быстрее вас, то обратитесь к этому человеку за помощью. Неважно кто он вам – подчиненный, коллега или друг. Учитесь находить общий язык и делать сотрудничество эффективным. Если же рассматриваемая задача вообще не соответствует вашему плану – вычеркните ее из списка "что нужно сделать".

6. Будьте готовы к трудностям

Будьте готовы к тому, что, возможно, ради успеха вам придется пожертвовать своим временем, деньгами, или еще чем-нибудь. Смысл этого пункта в том, что вы должны осознавать, чем для вас лично может обернуться работа по достижению поставленных целей. И если вы решили идти по направлению к ним, то будьте готовы к трудностям и проблемам, с которыми вами неизбежно придется столкнуться.

7. Верьте в себя

Недостаток веры в самого себя – одно из самых серьезных препятствий на пути к достижению своих целей. Большинство людей с детства ограничены воспитанием, из-за которого многие цели ныне им кажутся недостижимыми. Из-за этого у каждого из нас есть свои "скелеты в шкафу". Один считает себя недостаточно умным, другой не верит в удачу, а третий вообще считает себя недостойным лучшей жизни. Добиться успеха вы сможете только преодолев эти ограничения. Проверенный факт – если вы верите, значит – сможете. И наоборот.

8. Действуйте

Нельзя ничего достичь бездействуя. После того как вы приняли решение, составили четкий план, расписали задачи, собрались и поверили в себя, вам осталось только одно - действовать. Реализация плана будет постепенно приближать вас к достижению заветной цели и вашего успеха.

Читайте также: Как заработать уважение подчиненных>>>