Как за год изменились зарплаты главных бухгалтеров

Средние заработные платы бухгалтеров в Киеве составляют 8,4 тыс. грн. Для сравнения в январе прошлого года средняя зарплата по этой должности составляла 7 тыс. грн.
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В компетенцию главных бухгалтеров входит руководство, организация и контроль работы вверенного подразделения компании. Данные специалисты ответственны за постановку и ведение бухгалтерского и налогового учета, подготовку и сдачу отчетности в налоговую службу и фонды. Главные бухгалтеры контролируют соблюдение порядка оформления финансовых документов, формируют бухгалтерскую, налоговую, статистическую и управленческую отчетность.

По данным рекрутингового портала Superjob.ua , средние зарплаты, предлагаемые главным бухгалтерам в киевских компаниях, составляют 8,4 тыс. грн.

Претендовать на пост главного бухгалтера могут специалисты с высшим образованием в сфере экономики и финансов. Соискателям необходимо иметь опыт работы бухгалтером не менее 3 лет, досконально изучить финансовое и налоговое законодательство и все участки бухгалтерского учета. Помимо этого кандидаты должны уверенно владеть компьютером: пакетом MS Office, программой «1С», справочно-правовыми системами. Зарплатные предложения для специалистов, соответствующих указанным требованиям, в столице составляют от 4,7 до 5,8 тыс. грн.

Максимальный доход главным бухгалтерам готовы предложить крупные отечественные и иностранные компании. Среди основных требований к кандидатам - наличие опыта работы на аналогичных предприятиях не менее 5 лет. Приветствуется знание английского языка на разговорном или свободном уровне. Конкурентным преимуществом обладают специалисты с навыками формирования отчетности по МСФО, имеющие действующий сертификат DipIFR. Зарплатный «максимум», зафиксированный на сегодняшний день среди вакансий, предлагающих трудоустройство в Киеве, достигает 30 тыс. грн.

Если сравнивать средние показатели заработной платы, то за год изменение составило порядка 20%. Если в январе 2010 года средняя заработная плата главного бухгалтера в столице составляла 7 тыс .грн., то в апреле 2011 года – 8,4 тыс. грн.  

Согласно исследованию рынка труда, типичным представителем профессии главного бухгалтера является женщина средних лет с высшим образованием. Мужчин в данной сфере занято совсем немного – всего 11%. 41% соискателей составляют специалисты в возрасте от 30 до 40 лет, 37% - в возрасте от 40 до 50 лет. 92% главных бухгалтеров имеют законченное высшее образование.

Зарплатный диапазон, тыс. грн.

Требования и пожелания к профессиональным навыкам

4 ,7 – 5,8

- Высшее образование (финансовое / экономическое)
- Уверенный пользователь ПК (MS Office, «1С», справочно-правовые системы)
- Знание бухгалтерского и налогового законодательства
- Знание всех участков бухгалтерского учета
- Опыт работы бухгалтером от 3 лет

5,8 - 7

- Знание основ гражданского законодательства
- Опыт прохождения аудиторских и налоговых проверок
- Опыт руководящей работы
- Опыт работы заместителем главного бухгалтера от 3 лет / главным бухгалтером от 1 года

7 - 11

- Аттестат профессионального бухгалтера
- Опыт работы главным бухгалтером от 3 лет

Возможные пожелания:
- знание ВЭД
- опыт ведения бухгалтерии для нескольких юридических лиц

11 - 30

- Опыт работы главным бухгалтером в крупной / иностранной компании 
- Опыт работы главным бухгалтером от 5 лет

Возможные пожелания:
- знание английского языка на разговорном или свободном уровне
- сертификат DipIFR
- опыт формирования отчетности по МСФО