Какие опасности таит в себе принятие нового закона о высшем образовании

На прошлой неделе профильный парламентский комитет одобрил законопроект «О высшем образовании» (№7486-1). «Дело» проанализировало главные опасности принятия этого документа для студентов и учебных заведений

Сложности одобрения

Принятие нового закона, который определяет правила работы высших учебных заведений в Украине, откладывается уже несколько лет.

На данный момент в Верховной Раде зарегистрировано сразу два законопроекта, которые касаются высшего образования. Первый – это законопроект Юрия Мирошниченко (№7486), а второй – законопроект №7486-1, поданный несколькими депутатами от Партии регионов, который активно лоббирует министр образования Дмитрий Табачник.

13 января 2011 года комитета Верховной рады по вопросам образования и науки рассмотрел два предложенных законопроекта и предложил вынести на рассмотрение парламента «министерский» документ. По словам Максима Луцкого, первого заместителя главы комитета, одобренный законопроект планируется рассмотреть в Раде вначале следующей сессии, то есть после 1 февраля.

Некоторые народные депутаты выступают резко против указанного документа и утверждают, что его одобрение парламентским комитетом было сфальсифицировано.

В частности, народный депутат Леся Оробец утверждает, что 13 января члены комитета не смогли собраться и проголосовать по указанному законопроекту, поскольку некоторых из них вообще не было в тот день в стенах парламента (подробно о голосовании по законопроекту читайте в эксклюзивном комментарии Леси Оробец).

Ключевые нововведения

Наиболее опасное для студентов нововведение - индексирование платы за обучение и ее пересмотр в одностороннем порядке руководством вуза.

«Если ст. 64 действующего закона фиксирует размер платы за обучение за весь срок обучения, то ст. 68 проекта предусматривает право ректора ежегодно корректировать этот размер с учетом ежегодной инфляции», - говорит Леся Оробец. «Было бы еще понятно, если бы такую же связь проект устанавливал между инфляционными скачками и размером стипендий. Или, по крайней мере, гарантировал, что процент увеличения размера платы за обучение не будет превышать уровень инфляции», - продолжает она.

Законопроект отменяет привязку платы за обучения к национальной валюте.

Что касается процесса поступления, то тут планируется учитывать три показателя: результат снешнего независимого оценивания, средний балл аттестата и балл вуза (чего нет в действующем законе). По мнению Всеукраинской молодежной организации «Фонд региональных инициатив» (ФРИ) подобные нормы угрожают вернуть высокий уровень взяточничества в школы и вузы на стадии поступления абитуриентов.

 Документ также ставит под сомнение финансовые гарантии студенческого самоуправления. Из закона о высшем образовании убирается норма, которая гарантирует финансирование студенческого самоуправления в объеме не меньшем 0,5% средств спецфонда вуза. 

Если говорить о влиянии нового документа на вузы, то законопроект вносит прямую зависимость градации высшего учебного заведения от количества студентов.

«Предполагается, что классическим университетом может быть лишь то учебное заведение, которое имеет не менее 10 тыс. студентов на дневной форме обучения. В этом случае «Киево-Могилянская академия» не может называться классическим университетом. Более того, такие известные вузы, как Стенфорд или Принстон также не подпадают под «отечественное» определение университета», - комментирует президент «Киево-Могилянской академии» Сергей Квит.

Также законопроект ликвидирует понятие «специалист». Будут существовать следующие уровни квалификации: младший специалист (2—3 года обучения), бакалавр (3—4 года обучения), магистр (еще 1,5—2 года после бакалавра).

Вводятся новые звания: доктор философии (аналог западного PhD, после получения звания магистра нужно учиться еще 4 года) и доктор наук (после получения звания доктор философии нужно учиться еще 3 года).

«Законопроект вводит в Украине понятие доктор философии (PhD) путем простого переименования существующего кандидата наук, без создания структурированных докторских программ, которые уже в прошлом году должны были прийти на смену постсоветским аспирантурам и докторантурам», - говорит Сергей Квит. «Это полная профанация, которая имеет целью ввести в заблуждение западноевропейских партнеров – якобы Украина наконец-то начала имплементировать нормы Болонского процесса», - продолжает он. (подробно об опасностях принятия нового законопроекта читайте в эксклюзивном комментарии Сергея Квита).

Какие изменения принесет новый закон «О высшем образовании» (№7486-1)

Действующая норма

Планируемые изменения

Возможность повышения стоимости обучени

“Розмір плати за весь строк навчання або за надання додаткових освітніх послуг встановлюється вищим навчальним закладом у грошовій одиниці України – гривні, з урахуванням офіційно визначеного рівня інфляції за попередній календарний рік.

Розмір плати за весь строк навчання або за надання додаткових освітніх послуг встановлюється у договорі, що укладається між вищим навчальним закладом та особою, яка навчатиметься, або юридичною особою, що оплачуватиме навчання або надання додаткових освітніх послуг, і не може змінюватися протягом усього строку навчання.

Плата за навчання або за надання додаткових  освітніх  послуг може  вноситися  за  весь  строк  навчання  або надання додаткових освітніх послуг повністю одноразово або частками -  помісячно,  по семестрах, щорічно.”

“Розмір плати за весь строк навчання або надання додаткових освітніх послуг встановлюється у договорі, що укладається між вищим навчальним закладом та особою, яка навчатиметься, або фізичною (юридичною)  особою, що оплачуватиме навчання або надання додаткових освітніх послуг, і може корегуватися протягом усього строку навчання на коефіцієнт інфляції за попередній календарний рік, але не частіше одного разу на рік.

Плата за навчання або за надання додаткових освітніх послуг може вноситися за весь строк навчання або надання додаткових освітніх послуг повністю, одноразово або, за згодою сторін, частками, тобто по місячно, по семестрах та щорічно. Розмір плати за весь строк навчання або за надання додаткових освітніх послуг у разі повної одноразової сплати авансом не може змінюватися протягом усього строку навчання. У разі сплати частками, розмір плати на кожному навчальному курсі перераховується на початок кожного навчального року з урахуванням офіційно визначеного рівня інфляції за попередній календарний рік.”

Возможность обучения на бюджете для студентов заочной, вечерней формы

“У вищих навчальних закладах державної і комунальної форм власності кількість студентів, прийнятих на перший курс на навчання за державним замовленням, повинна становити не менше ніж 51 відсоток від загальної кількості студентів, прийнятих на навчання на перший курс.”

“У вищих навчальних закладах державної і комунальної форм власності кількість студентів, денної форми навчання, прийнятих на перший курс за державним замовленням, повинна становити не менше ніж 50 відсотків від загальної кількості студентів, прийнятих на навчання на перший курс.”

Введение бала вуза

“Прийом осіб на навчання до вищих навчальних закладів здійснюється на конкурсній основі відповідно до їх здібностей незалежно від форми власності навчального закладу та джерел його фінансування.”

“Прийом на навчання до вищих навчальних закладів незалежно від форми власності та підпорядкування навчального закладу, а також джерел оплати за навчання здійснюється на конкурсній основі за результатами зовнішнього незалежного оцінювання знань та умінь вступників та їхніх здібностей у випадках, передбачених Умовами прийому на навчання до вищих навчальних закладів України, з урахуванням середнього бала державного документа про повну загальну середню освіту та бала вищого навчального закладу.

Поза конкурсом до вищих навчальних закладів державної та комунальної форм власності особи зараховуються у випадках, передбачених законодавством України.

Возможность одновременного обучения на дневной и другой форме

“Навчання у вищих навчальних закладах здійснюється  за  такими формами:
денна (очна);
вечірня;
заочна, дистанційна;
екстернатна.

Форми навчання  можуть  бути  поєднані.

“Навчання у вищих навчальних закладах здійснюється за такими формами:
денна;
вечірня;
заочна (дистанційна);
екстернат.”

Финансирование студенческого самоуправления

Органи студентського самоврядування… розпоряджаються коштами та іншим майном, що знаходяться на їхньому балансі та банківських рахунках… Фінансовою основою студентського самоврядування є кошти, визначені Вченою радою вищого навчального закладу в розмірі не менше 0,5 відсотка коштів спеціального фонду відповідного вищого навчального закладу.”

“Фінансовою основою студентського самоврядування є кошти вищого навчального закладу, визначені відповідно до кошторису доходів та видатків.

Данные «Фундация региональных инициатив»