Каждая вторая женщина в Украине считает, что мужчине на аналогичной должности платят больше — исследование

Согласно исследованию KPMG, все меньше женщин в Украине сталкивается с дискриминацией при поиске работы. Большинство женщин считает, что имеет одинаковые возможности для принятия управленческих решений в своих организациях

Компания KPMG провела опрос среди женщин, как они оценивают уровень дискриминации в своих организациях.

Результаты опроса 228 женщин в разных отраслях экономики, госучреждениях и вузах Украины дает представление о том:

  • одинаковы ли возможности карьерного роста у женщин и мужчин в Украине;
  • есть ли у женщин-руководителей одинаковые возможности в принятии управленческих решений (по сравнению с мужчинами-руководителями);
  • как улучшить баланс между работой и личной жизнью;
  • какие навыки помогают женщинам работать эффективнее.

Согласно исследованию, 2/3 участниц опроса считают, что женщины сегодня имеют одинаковые возможности для принятия управленческих решений в своих организациях. Больше половины опрошенных (59%) подтвердили, что компании предлагают одинаковые условия мужчинам и женщинам для продвижения по карьерной лестнице. Но, с другой стороны, 43% указали на влияние фактора пола при оплате труда, уровень которого существенно ниже в сравнении с оплатой труда мужчин на одинаковой должности.

Среди факторов, требующих особенного внимания работодателей, участницы опроса отметили отсутствие в компаниях специальных программ для развития навыков стратегического и инновационного мышления среди женщин-сотрудниц. Лишь 23% опрошенных подтвердили наличие подобных инициатив работодателей. А 62% участниц опроса признали, что в их организациях такие программы даже не анализируются и не планируются.

Положительным моментом по результатам исследования был факт, что сегодня все меньше женщин сталкивается с дискриминацией при поиске работы. Также респонденты указали на ряд факторов, которые помогут им улучшить баланс между работой и личной жизнью. По мнению опрошенных женщин, в 44 % случаев основными условиями для достижения успехов в обоих сферах мог бы стать гибкий график работы, а именно удобное время начала и окончания рабочего дня, а также возможность работать удаленно определенное количество дней в месяце (42%).

Благодаря опросу KPMG "Работающие женщины Украины" удалось определить основные навыки, благодаря которые женщины надеются работать эффективнее: управление личностным и профессиональным развитием (64%), стратегическое и долгосрочное планирование целей (63%), управление в кризисных ситуациях (53%), управление командами (40%), развитие талантов других людей (36%), управление проектами (35%), работа с внешними и внутренними клиентами (23%)".

Стоит также отметить, что недавно Украина заняла 56-е место в Глобальном рейтинге гендерного равенства за 2014 год ( TheGlobal Gender Gap Report 2014), проведенного под эгидой Всемирного экономического форума. Данный рейтинг оценивает гендерное равенство в 142 странах с точки зрения вовлеченности женщин в экономику, политику, образование и здравоохранение. Первую пятерку в исследовании заняли скандинавские страны — Исландия, Норвегия, Швеция, Финляндия и Дания.

KPMG в Украине инициировала опрос "Работающие женщины в Украине, поскольку компании-члены сети KPMG International в своей работе придерживаются принципов расширения прав и возможностей женщин. Данные принципы являются одними из основополагающих инструментов, разработанных под руководством Глобального договора Организации Объединенных Наций и Структуры ООН по вопросам гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин ( ООН-женщины).

Методология. Выводы исследования основаны на итогах электронного опроса работающих украинок, проведенного в мае-октябре 2014 года среди 228 респондентов. Больше половины опрошенных (71%) занимают должности руководителей отделов или высшие руководящие должности. Опрашивались женщины в разных отраслях экономики, госучреждениях и вузах Украины.