Книга-провокатор Сета Година «Пробуй – получится»

Книга «Пробуй – получится. Когда в последний раз вы делали что-то впервые» - это манифест инициатора. Она для тех, кто полон идей, но не решается начать проект, считает Антон Ермоленко, директор по развитию интернет-магазина kniga.biz.ua.
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

«Запасы нужны на складе, а не в вашей голове».

«Человек, который терпит больше всего неудач, обычно выходит победителем».

«Продолжайте начинать, пока не закончите».

Это  Сет Годин. Или он вам сильно понравится, или будет также сильно неприятен. Его книги не похожи на одноликую слащавую бизнес-литературу, которой сейчас переполнен рынок. У него всегда найдется иной взгляд на вещи.

« Пробуй – получится» провокативная книга. Ее можно легко проигнорировать с возгласом «Ох уж эти американцы…». А можно принять серьезно. Хотя как можно воспринять серьезно книгу  с такой обложкой?

Книга «Пробуй – получится» - это манифест инициатора. Если вы полны идей и вам сложно начать проект – читайте книгу.

Вот 4 акцента книги:

Предпринимательство

Сету удалось заглянуть в самую суть термина «предпринимательство» Да, об этом много сказано. Но до сих пор находятся люди, которые мучаются вопросом, где же им взять деньги для стартового капитала. И многие делают из этого нерешаемую  проблему

А суть предпринимательства   -  именно в том, чтобы начать. Уже есть люди с капиталом. Уже есть люди, которые готовы следовать за вами. Осталось найти человека, который может начать. Почему бы вам не стать именно этим человеком?

Цена ошибки

Инициатива – явление редкое. Наверное потому, что мы все боимся ошибиться.

Совсем не так дело обстоит у программистов. Их задача – как можно скорей запустить код и увидеть  результат. Это самый быстрый и очевидный способ.

Можно часами выверять код, а можно разок его запустить и увидеть где ошибка. Исправить и запустить еще раз. И так столько раз, сколько нужно.

Программисты выработали такую стратегию, потому, что иначе невозможно писать программы. В бизнесе же мы не хотим ошибаться.  Может потому, что не знаем как это делать практически безболезненно?

Я удивился, когда узнал, что Старбакс изначально не продавал готовый кофе – только зерна. Это значит, что Джерри Болдуинн, учредитель Старбакса, допустил ошибку. Вероятно, до запуска он долго обдумывал стратегию и был абсолютно уверен, что правильно действовать именно  так. А потом жизнь показала другой путь.

Дух времени

Сет Годин обращает внимание на то, что «инициативность» это не просто некий талант, который может стать преимуществом на рынке.

Постоянный запуск новых проектов  - это основная  чуть ли не единственная стратегия выживания сегодня.

Оптимизация бизнес процессов может добавить проценты к вашей эффективности, в то время как новый проект может сделать вас миллионером.

«Недоинициаторы и «переинициаторы»

В нашей культуре действительно не особо поддерживают «начинателей». Инициатива если и не наказуема, то уж точно не в фаворе. Зато оптимизаторов-конформистов полно, только они нового не создают.

Сколько руководителей мечтает об инициативных сотрудниках, о генераторах идей, которые одновременно могут пойти и начать делать свою идею.

Однако все сталкивались и с обратной стороной инициативности. Человек начинает один проект и еще даже не запустив в реализацию предыдущий. Эдакий фанат идеи ради самой идеи.

Такая гиперинициатива тоже не ведет ни к чему хорошему. К сожалению, некоторые гуру менеджмента создают такую иллюзию, что можно просто фонтанировать идеями без какой-то законченной реализации.

Если вы читали эту книгу, пожалуйста, дайте ей свою оценку в комментариях ниже. Стоит прочитать?