Компании отложили набор новых сотрудников до прояснения ситуации в экономике

Оптимистические прогнозы о постепенном восстановлении рынка труда в нынешнем году оказались преждевременными. В марте кадровики зафиксировали очередное снижение числа вакансий

предложения, которые все же поступают на биржи, не отличаются особой привлекательностью: четверть из них предусматривает минимальный уровень зарплат — до 800 гривен в месяц.

Украинцы уцепились за свои места

Кадровики говорят, что наиболее существенно урезали планы по набору сотрудников предприятия Ивано-Франковской, Ривненской и Донецкой областей, меньше всего — киевские, днепропетровские и одесские. Пессимизм работодателей поясняется просто. "Мелкий и средний бизнес, представители которого до недавнего времени являлись одними из наиболее активных работодателей, занял выжидательную позицию и не хочет раздувать штатное расписание, пока не увидит, как будет развиваться ситуация в стране", — поясняет г-н Галицкий. Крупные предприятия, по его словам, сдерживает элементарное отсутствие средств. По данным г-на Галицкого, создание каждого дополнительного рабочего места в торговле требует инвестиций не менее 25 тыс. гривен, а, к примеру, в машиностроении и химической промышленности — порядка 500 тыс. гривен.

"Существующие же места сейчас освобождаются намного реже, чем еще несколько месяцев назад. Украинцы предпочитают "пересидеть" до лучших времен, даже если недовольны предлагаемыми работодателем условиями труда", — добавляет представитель компании Brain Source Евгения Александрова. Эту тенденцию подтверждают и в Государственной службе занятости: по состоянию на начало марта к ним в поисках работы обратились 547 тыс. граждан, что почти вдвое меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Оклады тают

В то же время компании, которым удалось увидеть свет в конце тоннеля, готовы принимать специалистов в прежнем объеме или даже увеличивать количество рабочих мест. Речь идет в первую очередь о предприятиях, работающих в сегменте FMCG, продуктовых сетях, IT-компаниях. На их долю, по данным rabota.ua, приходится порядка 65% всех поступающих вакансий. Растет спрос и на представителей рабочих профессий — столяров, сантехников, электрогазосварщиков, что связано с сезонным возобновлением строительных работ во многих регионах страны.

Впрочем, даже работодатели, готовые принимать новых сотрудников, стали более прижимистыми. По словам Владимира Галицкого, четверть всех новых вакансий предусматривают минимальную оплату труда — до 800 гривен в месяц, тогда как среди граждан, ищущих работу, доминируют квалифицированные специалисты, рассчитывающие на соответствующее вознаграждение. Фактически уровень окладов в Украине сокращается, хотя еще несколько месяцев назад аналитики, наоборот, прогнозировали постепенный рост ставок в 2010 году как минимум на 10–15%. Однако, как видно, работодатели решили отложить пересмотр фонда оплаты труда еще на некоторое время.