Американская компания показала проект жилья для астронавтов на Марсе

Фото: lockheedmartin.com
Фото: lockheedmartin.com
Проект разработан на заказ NASA
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Военно-промышленная корпорация Lockheed Martin, в рамках гранта NASA, разработала первый проект жилья для астронавтов на Марсе и на Луне. Об этом сообщает  Phys.Org.

Корпус нового жилого модуля основан на строении многоцелевого модуля Donatello, который ранее планировали использовать для доставки грузов на МКС. Внутри есть отсеки для сна, отдыха, занятий спортом, управления роботами, исследовательская станция, автоматизированные рабочие зоны и отсеки-хранилища научных записей.

Читайте также: NASA запустило зонд для изучения Солнца (видео)

По размеру жилая капсула довольно компактная — ее ширина составляет 4,5, а длина - 7 метров. Она рассчитана на четырех астронавтов, но инженеры считают, что им будет тесно в этом модуле во время длительных экспедиций, так что планируют расширить пространство. 

Проект был разработан на заказ NASA. Два года назад ведомство выделило 65 миллионов долларов на строение жилого модуля для космических экспедиций. Грант получили шесть компаний, в том числе Lockheed Martin.

Сейчас компания проводит тестирования модуля. 

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram