Кто из миллиардеров получает самую низкую зарплату

Глава Berkshire Hathaway Inc., всемирно известный инвестор Уоррен Баффет три десятка лет подряд получает в этой компании зарплату в размере 100 тыс. долларов

известно, скромность украшает, а достаток - искушает. Можно ли быть скромным и богатым одновременно? Несомненно. Отличным примером сочетания этих характеристик является самый авторитетный инвестор планеты, "оракул из Омахи" Уоррен Баффет. За 2009 год миллиардер, возглавляющий Berkshire Hathaway Inc., получил в этой компании зарплату в размере всего 100 тыс. долларов.

Такую зарплату Баффет получает уже 29 лет подряд, цитирует Интерфакс агентство Bloomberg,  Кроме того, согласно сообщению компании, миллиардер, состояние которого журнал Forbes оценил в 47 млрд. долларов, не получал в 2009 году бонусов, фондовых опционов или других вознаграждений.

Более того, в прошлом году инвестор вернул Berkshire 50 тыс. долларов, чтобы возместить средства, потраченные им на почтовые марки, телефонные переговоры, а также покрыть рабочее время, затраченное сотрудниками компании на его личные нужды.

Вице-председатель Berkshire Чарльз Мангер также получает 100 тыс. долларов, он оценил свои расходы лишь в 5,5 тыс. долларов. При этом ни Баффет, ни Мангер не пользуются автомобилями компании и не принадлежат к клубам, спонсирумым Berkshire.

Зато безопасность всемирно известного инвестора стоит дорого. В 2009 году Berkshire потратила на эти цели сумму, в разы превышающую зарплату Уоррена Баффета - 344,49 тыс. долларов, что на 9,1% больше, чем годом ранее.

"Главы многих других компаний получают более значительные выплаты за гораздо более скромные результаты, - отмечает Том Руссо из Gardner Russo & Gardner. - Баффет мог бы назначить себе зарплату в миллиард долларов в год, но это был бы уже не Баффет".

Уоррен Баффет является главным исполнительным директором и председателем совета директоров Berkshire, а также ее крупнейшим акционером. В последние пять лет уровень зарплат в компании определяет комитет по вознаграждениям, до этого зарплатные рекомендации совету директоров давал сам миллиардер.

В прошлом году акции Berkshire класса "A" подорожали на 2,7% - до 99,2 долларов, в текущем году их стоимость взлетела на 24%. Акционерный капитал Berkshire вырос в 2009 году на 20% - до 131,1 млрд. долларов, чистая прибыль увеличилась на 61% - до 8,06 млрд. долларов.

В прошлом месяце Уоррен Баффет завершил покупку железнодорожной компании Burlington Northern Santa Fe Corp. за 27 млрд. долларов. Эта сделка стала крупнейшей в истории Berkshire.