Куда поехать на майские праздники: отдых на море, Европа, Израиль, Украина

Газета «Дело» изучила предложения туристических компаний и выяснила, во сколько обойдется «майский тур», а также какие направления пользуются наибольшей популярностью у украинцев

До майских праздников остается чуть больше полумесяца. В этом году выбор туров на маевку значительно расширился. Появились новые направления, программы, дополнительные авиарейсы.

Песчаный берег, ласковый прибой

Из года в год самым популярным направлением, как летом, так и на майские праздники, является отдых на море. В мае не везде еще теплая вода, и если в ваши планы входит купание в море, то лучше всего отправиться в Египет или ОАЭ. «Цены остались на уровне прошлого года. Стоимость недельного тура в Эмираты — $730», — рассказывает директор туроператора «Пан Укрейн» Елена Шаповалова. Немного поднялись цены на туры в Таиланд — на 10% (от $950). «Но несмотря на это, заявки от туристов поступают довольно активно», — отмечает Шаповалова.

Если вы не гонитесь за теплым морем, можно полететь в Турцию. Знающие люди советуют ехать в Белек, Сиде или Аланью. Там на майские обычно стоит теплая погода (+25-28°С), и неглубокое в прибрежной части море прогревается быстрее. Но желающих отдохнуть в Турции в мае традиционно много, поэтому лучше заранее бронировать места в хороших гостиницах, в противном случае придется выбирать то, что останется. «Стоимость туров во время праздников всегда несколько выше, чем в обычные дни. Но можно приобрести путевку заранее и сэкономить на раннем бронировании до 30%. Причем иногда достаточно забронировать тур всего за месяц до вылета», — говорит коммерческий директор компании Tez Tour Ukraine Аркадий Маслов.

Любители более затейливого отдыха могут предпочесть пляжи Туниса, Марокко и Таиланда. Тунис к маю хорошо прогревается, а в Марокко пока еще не смертельно жарко. В мае в Таиланде очень жарко, но до начала сезона дождей такая температура переносится нормально. Все эти курорты предлагают туристам богатый и разнообразный отдых: пляжи в отличном состоянии, моря и океаны манят свежестью, а экскурсионные программы и поездки в пустыни и к оазисам запоминаются на всю жизнь.

Европа манит ценами

Ни для кого не секрет, что в мае расцветает вся Европа и погода идеальна для поездок в любые страны. Туристам на выбор предлагаются многочисленные экскурсионные туры. Выбрать есть из чего, но лучше не тянуть резину.

Новинка этого сезона — возобновленный чартер на о. Тенерифе (Канары, Испания). В связи с этим туры снизились в цене на 15-20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. И если раньше перелет осуществлялся с пересадкой в Мадриде (а это не только финансовые затраты, но и потеря времени), то сейчас — прямиком на «остров вечной весны».

«Прямые чартеры будут вылетать из Киева каждые 10 дней, вплоть до октября. Ближайшие даты вылетов: 9, 20, 31 мая. Кстати, первый чартерный рейс, запланированный на 29 апреля, уже полностью укомплектован. Туры были проданы еще в феврале. Испания пользуется очень большим спросом. Стоимость — 600 евро (включая авиаперелет)», — рассказывает Елена Шаповалова. Недельный тур в Мадрид на майские праздники обойдется в $852.

В этом году отмечается огромный ажиотаж вокруг Франции. Активно идут бронировки как на уикенды в Париже, так и на недельные экскурсионные туры с посещением «Диснейленда». Цены остались на уровне прошлого года. Выходные — 650 евро, неделя — 760 евро (включая авиаперелет). «Также рекомендуем недельный экскурсионный тур в Грецию. Стоимость  — 700 евро», — отмечают в «Пан Укрейн».

В этом году приятно удивляет Австрия. Экскурсионные недельные туры в Вену с вылетами из всех городов Украины подешевели на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Возможны комбинации с посещением Будапешта или Зальцбурга. Экономный недельный тур стоит 500 евро (включая авиаперелет).

Радует в мае своими цветочными шоу Голландия. А отдых в мае в Чехии способствует не только получению массы приятных впечатлений, но и укреплению здоровья. Эта страна известна всему миру низкими ценами на медицинские услуги, а также высоким их качеством. Приятно поражает и выбор оздоровительных курортов. Так, лечение и оздоровление в Карловых Варах можно получить за 700 евро. Отметим, что отдых в странах Европы нужно планировать заранее, потому что можно «пролететь» с визой. Для оформления первичной визы требуется время — 1-2 недели, а иногда даже 3 недели, как, например, для Франции и Италии.

Израиль открывает свои двери

В связи со вступлением в силу 9 февраля соглашения между Украиной и Израилем об отмене визового режима для краткосрочных поездок граждан турпоток в страну значительно увеличился. Только за один квартал спрос на поездки в Израиль вырос минимум на 25%. «В эту страну сейчас летает четыре авиакомпании, после отмены визы люди охотно покупают туры в Израиль», — поясняет директор компании «Романтик тревел» Ирина Стародубец.

На майские праздники в Израиле уже довольно тепло — средняя температура днем +27°С. А у путешественников есть уникальная возможность за одну поездку посетить три моря — Средиземное, Красное и Мертвое. Кроме этого, можно побывать у Стены плача, в многочисленных древних церквях и местах, связанных с изложенными в Библии событиями, увидеть сияющий купол мечети Омара. «Экскурсионный тур в мае можно купить за $900 за человека на 7 дней», — резюмирует Стародубец. И хотя визы для украинских туристов не требуются, бронировать майские туры в Израиль следует заранее.

Маёвка на родине

Чтобы не тратить деньги на дорогостоящие заграничные туры, майские праздники можно провести и на родине. Ужгород предлагает туристам насладиться цветением сакуры, а недалеко от Хуста зацветет поле с нарциссами и все Закарпатье укроется «краснокнижными» крокусами, подснежниками, рябчиками и шафраном. Каменец-Подольский приглашает посетить всемирный фестиваль «Битва Наций», во Львове пройдет Фестиваль вина и меда, «Столица ремесел», ретропрограмма «День батяра». Безусловно, будут популярны туры в Карпаты, Львов, Каменец-Подольский.

«В этом году довольно много предложений на майские праздники. Самым популярным направлением является Урочище Киреши (257 га), неподалеку города Хуст на Закарпатье. Там растет около 400 видов растений. В народе — «долина нарциссов». Это уникальное явление, которое привлекает из года в год миллионы людей», — говорит руководитель отдела по внутреннему туризму компании «Этнотур» Татьяна Кихно.

По ее словам, в среднем туры подорожали в 2011 году на 20%. «В этом году средняя цена майских туров составляет 1200 грн. с человека», — говорит Кихно. В эту стоимость входит проезд, проживание (в среднем 3 ночи), питание (завтрак), частично экскурсионная программа», — продолжает Кихно. Но при бронировании тура заранее вы экономите от 90 до 150 грн. с человека.

Также на майские праздники, как обычно, популярен Крым. Туристы часто выбирают пятидневный экскурсионно-развлекательный тур «Крымская кругосветка»: Судак, Новый Свет, Феодосия, Ялта, Алупка, Севастополь. «Стоимость на одного — 2285 грн. В стоимость входит: размещение в номерах с удобствами, питание (полупансион), экскурсионная программа, входные билеты в музеи, услуги экскурсовода, транспортное обслуживание по всему маршруту, страховка, рекреационный сбор», — говорит директор туроператора «Пан Укрейн» Елена Шаповалова.

Не стоит забывать, что в мае и горнолыжные курорты пользуются немаленьким спросом. На них закрытие официального сезона зачастую проходит еще до праздничных дат, но есть все-таки места в Украине, где истинные любители лыж смогут еще сделать свои заключительные спуски. «К таким уникальным местам можно отнести горнолыжный курорт Драгобрат. Температура на майские праздники зачастую колеблется от +2 до +15», — резюмирует Кихно. За счет зимних обильных снегопадов на трассах лежит снег, а на склонах, буквально в 100 м распускаются ранние первоцветы. И плюсовая температура позволяет лыжникам сменить горнолыжные костюмы на более легкие варианты.

СПРАВКА

17 млн. украинских туристов отдохнули за границей в 2010 году. По данным Государственной службы туризма и курортов, это на 12% выше показателя за 2009 год. Лидерами продаж 2010 года по-прежнему были безвизовые страны — Тунис, Турция, Хорватия и Черногория. Повышенным спросом среди украинских туристов пользовались туры на острова Крит (Греция) и Майорка (Испания). Но все большую популярность набирают туры в дальние страны, где можно совмещать отдых на море с различными экскурсиями. Это Вьетнам, Камбоджа, Кения, Лаос, Мьянма, страны Карибского бассейна, США, Таиланд…