Куда пойти учиться. Рейтинг вузов с самым большим госзаказом

Delo.UA представляет рейтинг вузов по количеству бюджетных мест на следующий учебный год
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

11 июля в Украине стартовала вступительная кампания. С сегодняшнего дня абитуриенты могут подавать свои документы в вузы.

Заканчивается вступительная компания 1 августа. Из-за сложной ситуации на востоке Украины абитуриенты из Донецкой и Луганской областей смогут подавать документы до 15 сентября. В Минобразовании надеются, что обучение в этих вузах стартует в начале октября.

Как и в предыдущие годы, подавать документы можно будет в бумажной и электронной форме.

Абитуриент может одновременно подавать документы не более чем в пять высших учебных заведений Украины и не более чем на три специальности в каждом вузе.

Согласно сообщению Минобразования, в этом году за счет государства будет обучаться 98,7 тысяч бакалавров, 50 тысяч специалистов и 33 тысяч магистров.

Как отмечает первый заместитель министра образования и науки Украины Инна Совсун, по сравнению с прошлым годом госзаказ снизился на 3%, что связано с демографической ситуацией в Украине.

Минобразование уверяет, что количество бюджетных мест для студентов из Донецкой и Луганской областей уменьшено не было.

"В этом году на внешнее независимое оценивание было зарегистрировано 290 тыс. абитуриентов. Не все из них смогли принять участие. Крымчане не все смогли принять участие, большинство из них отказались от получения высшего образования в Украине ", — сообщила Инна Совсун.

По мнению Совсун, вступительная кампания в этом году будет, наверное, одной из самых сложных в истории Украины из-за военной ситуации на востоке государства и аннексии Крыма: "Мы прилагаем максимум усилий, чтобы вступительная кампания в восточных регионах состоялась нормально. Но, к сожалению, многие университеты в Луганской и Донецкой областях сегодня не смогли открыть свои двери перед абитуриентами из-за угроз боевиков и из-за того, что люди боятся выходить на работу".

Delo.UA проанализировало объем государственного заказа на этот год и его распределение между вузами.

Самый большой госзаказ, как и в предыдущем году, получил Национальный технический университет "КПИ" — "на бюджет" на первый курс в этом году смогут поступить практически 4,5 тыс. бакалавров.

В десятку вузов с самым большим госзаказом вошли Киевский национальный университет им. Т. Шевченко, Национальный университет биоресурсов и природопользования Украины, Национальный университет "Львовская политехника", Львовский национальный университет им. И.Франко, Национальный технический университет "ХПИ", Днепропетровский национальный университет им. Олеся Гончара, Донецкий национальный технический университет, Киевский национальный торгово-экономический университет и Национальный педагогический университет.

Полную информацию об объеме госзаказа можно найти на сайте Минобразования.