Куда в Европе еще можно поехать на пляжный отдых

Эксперты назвали четыре места, куда еще можно отправиться в конце октября и начале ноября
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Лето позади, однако есть еще теплые места в Европе, пригодные для пляжного отдыха. Эксперты назвали четыре места, куда еще можно отправиться в конце октября и начале ноября.

Тенерифе

На остров вечной весны Тенерифе температура воздуха колеблется в районе 22-25 градусов круглый год, а температура воды позволяет купаться — 23-24 градуса. Для осеннего отпуска остров подойдет как нельзя лучше: не будет летней изнуряющей жары, но и мерзнуть не придется, отмечает издание.

Климат на юге и севере острова разительно отличается — на севере он влажный и более прохладный, после обеда часто небо застилают облака, а юг всегда радует солнечной погодой с сухим климатом и редкими дождями. Поэтому лучше всего комбинировать экскурсионную программу на севере с ее живописными городами — Ла Оротава, Санта Крус и Гарачико, парками и заповедниками, и пляжный отдых на юге, где помимо пляжей Лас-Америкас и Лос-Кристианос есть аквапарк и пляжи для серфингистов.

Обязательный пункт на Тенерифе — вулкан Тейде, чья снежная вершина видна практически из любой точки острова. Марсианские рельефы заповедника в глубине острова (там, где разливалась лава после извержения вулкана) — то, что не увидишь на любом морском курорте.

Кипр

Хотя пляжный сезон на Кипре закрывается уже в начале ноября, температура остается довольно высокой — 22-24 градуса. Вода может показаться уже прохладной — около 21 градуса. Однако жизнь на острове не прекращается — например, в Пафосе она круглый год кипит, прежде всего потому что здесь помимо туристов еще и много местных, а также русских, которые приобрели собственную недвижимость и живут здесь.

Совместить спокойный морской отдых можно с пешими или велосипедными прогулками, посещением античных достопримечательностей и активными видами спорта. Что еще привлекательно в такой осенней поездке — цены на курортах падают практически вдвое.

Мадейра

Португальский остров Мадейра радует туристов мягким климатом всю осень. Дневная температура в среднем — 25 градусов, ночная — около 18. Вода здесь даже летом освежающая — океан все-таки — 22-23 градуса.

Но стоит приготовиться к тому, что песчаных пляжей на острове почти нет — в основном они галечные, либо вообще отсутствуют. В большинстве мест желающих искупаться ждут скалистые берега и понтоны. По этой причине некоторые изнеженные туристы предпочитают наслаждаться водными процедурами в подогреваемых бассейнах отелей.

Зато отдых на Мадейре порадует в это время года обилием поспевших фруктов и спокойствием — ведь в октябре-ноябре здесь уже не увидеть толп туристов.

Азорские острова

Архипелаг, который состоит из 9 островов, является самой западной точкой Европы. Теплое течение Гольфстрима и антициклон поддерживают здесь примерно одинаковую температуру воздуха на протяжении всего года — около 20-22 градусов. Вода в октябре-ноябре — 20-21.

Инфраструктура островов совсем не так развита по сравнению с Мадейрой. Сюда отправляются именно за диким отдыхом, наедине с природой, которая тут периодически поражает воображение.

Осень будет самым подходящим временем для пеших прогулок, а также дайвинга и лечения в водах гейзеров. На заметку — остров Санта Мария считается самым теплым из всего архипелага.

Отдых на тихих и загадочных Азорах удобно совместить с экскурсионной программой в Лиссабоне — жара не помешает прогулкам, а внутренние рейсы доставят потом на острова.