Лучшие фильмы про космос

Список из дюжины фильмов про космос, покорение дальних планет и путешествия во Вселенной

«Космическая одиссея» Стэнли Кубрика

Один из самых главных фильмов про космос. Режиссер писал сценарий вместе с фантастом Артуром Кларком. В основу синопсиса положены рассказы писателя. Сюжет разворачивается вокруг инопланетных артефактов - один был обнаружен на земле, второй - на Луне, а третий - на Юпитере. Для исследования последнего было решено использовать экспедицию «Дискавери». По версии Американского института кино, «Космическая одиссея» - лучший научно-фантастический фильм в истории Голливуда.

«Солярис» Андрея Тарковского

Экранизация романа Станислава Лема. На космическую станцию, которая исследует планету Солярис, отправляется психолог Крис Кельвин. Он должен разобраться в происходящем на станции, но и сам становится жертвой Океана, когда ему является бывшая возлюбленная. В ленте Тарковского снялись Донатас Банионис, Наталья Бондарчук, Юрии Ярвет, Владислав Дворжецкий. В 2002 году свою версию «Соляриса» снял Стивен Содерберг. Кельвина и Хари в этом фильме сыграли Джордж Клуни и Наташа Макэлоун.

«Дорога к звездам» Павла Клушанцева

В 50-минутном фильме рассказывается теория Циолковского, демонстрируются принципы космических полетов. А, кроме того, впервые в игровом кино показывают полет человека в космос и на Луну. «Дорога к звездам» 1957 года - предтеча многих научно-фантастических фильмов. В 1961 году Клушанцев снял еще один «космический фильм» - «Планета бурь» по книге Александра Казанцева об экспедиции на Венеру. Его закупили почти в 30 стран, в том числе в Америку, где его перемонтировали, дали новое название, а имена советских актеров изменили. Например, Георгий Жженов превратился в Курта Бодена.

«Аэлита» Якова Протазанова

Немой фильм 1924 года по книге Алексея Толстого. Инженер Лось изобретает космический аппарат и отправляется на нем на Марс. Там правит королева Аэлита, но в действительности власть принадлежит Совету Старших. А простых марсиан угнетают и используют как рабов. Прибывший с Лосем красноармеец Гусев поднимает восстание. В фильме играли Юлия Солнцева, Николай Баталов. Николай Игорь Ильинский, Михаил Жаров.

«Туманность Андромеды» Евгения Шерстобитова

Экранизация романа Ивана Ефремова с Сергеем Столяровым, Вией Артмане, Николаем Крюковым и Людмилой Чурсиной. Звездолет с Земли входит в гравитационное поле неизвестной планеты. Выбраться оттуда они не могут из-за того, что кончается топливо. Выбор невелик - либо высадиться на планету, либо кружить на орбите два десятка лет.

«Чужой» Ридли Скотта

«В космосе твой крик никто не услышит» - слоган фильма про то, как экипаж грузового космического корабля принимает сигнал с неизвестной планеты. Высадившись, они встречаются с космическим монстром - Чужим. Противостояние Эллен Рипли (Сигурни Уивер) и Чужого растянулось на четыре серии. После Ридли Скотта франшизу режиссировали Дэвид Финчер, Джеймс Кэмерон и Жан-Пьер Жене.

«Звездный путь»

Первая часть знаменитого сериала вышла в 1966 году и рассказывала о миссии звездолета «Энтерпрайз». Члены экипажа занимались дипломатическими вопросами, исследовательской работой и налаживанием контактов между народами довольно густо населенной Вселенной. Действие происходило во второй половине XXIII века. С тех пор на протяжении сорока лет «Звездный путь» остается в числе самых популярных научно-фантастических сериалов. Под этим названием вышло в общей сложности пять художественных и один анимационный сериал, одиннадцать полнометражных лент. «Звездный путь» включен в Книгу рекордов Гиннеса за самое большое количество поклонников. Первый космический шаттл НАСА получил имя «Энтерпрайз», а модель корабля из сериала выставлена в Национальном музее американской истории.

«Москва - Кассиопея» Ричарда Викторова

Группа подростков отправляется в экспедицию на космическом корабле «Заря» к созвездию Кассиопеи. Среди них есть даже хулиган, тайком пробравшийся на борт. Через несколько лет вышло продолжение - «Отроки во Вселенной», в которой экипаж «Зари» принял сигнал бедствия с планеты Альфа.

«Космос как предчувствие» Алексея Учителя.

1957 год, вот-вот наступит светлое будущее, советский спутник шлет сигналы в космос. Главный герой Коньков (Евгений Миронов) живет в небольшом городе на Кольском полуострове. Однажды там появляется Герман (Евгений Цыганов) - он говорит Конькову, что по всему Советскому Союзу тайно отбирают людей, которых потом отправят в космос. Тот в итоге решает стать космонавтом и отправляется в Москву. А по пути встречает Юрия Гагарина, чье имя скоро узнает вся страна.

«Через тернии к звездам» Ричарда Викторова

Экранизация романа Кира Булычева. Советский звездолет «Пушкин» находит космический корабль, на борту которой размещалась лаборатория по клонированию. На корабле был лишь один живой человек - девушка Нийя. Ее, как и других, создал профессор Глан, чтобы они смогли остановить гибель планеты Десса.

«Вавилон 5»

Сериал о жизни космической станции «Вавилон 5», который служит местом встречи для представителей разных цивилизаций. Когда мир оказался на грани войны, именно «Вавилон 5» становится его последней надеждой.

«Космическая станция» Тони Майерса

Фильм - путешествие по Международной космической станции. Документальная лента снята в формате IMAX 3 D. Для нее были созданы камеры, способные работать в космосе. Съемки шли три года, в фильме снялись практически все экипажи, работавшие в это время на станции.