Минимальное количество школьников в сельских классах может быть сокращено до 3 человек

Депутаты от Партии регионов зарегистрировали законопроект, который пересматривает минимальный размер классов в сельских школах

В Верховной Раде Украины (ВР) зарегистрирован законопроект инициированный народными депутатами от фракции Партии регионов, согласно которому предлагается сократить минимальное количество учеников в классах сельских школ, сообщает РБК-Украина.

Соответствующий законопроект № 10392 о внесении изменений в закон Украины "Об общем среднем образовании" (относительно минимального количества учеников в классах общеобразовательных учебных заведений, расположенных в сельской местности) опубликован на официальном сайте ВР.

Законопроект предполагает, что в общеобразовательных учебных заведениях, расположенных в селах, поселках, количество учеников в классах определяется демографической ситуацией, но должно составлять не менее трех человек. При меньшем количестве учеников в классе занятия проводятся по индивидуальной форме обучения.

Как отмечает автор законопроекта, Министерство образования и науки, молодежи и спорта поддержало законопроект.

Законопроект был инициирован с целью обеспечить конституционное право на образование, в частности, учащихся общеобразовательных школ в сельской местности, на получение доступного и качественного среднего образования. А также воспрепятствовать закрытию школ в сельской местности.