Мнение: Работодателей интересуют высококлассные специалисты с низкими зарплатами

Дмитрий Трахтенгерц, директор агентства персонала «ТОТ», считает, что новых рабочих мест сейчас практически нет. Расширение штата присутствует лишь в узком сегменте рынка

В целом состояние рынка рекрутинга в Украине на этапе подготовки к новому деловому сезону эксперт оценивает как продолжение затяжного кризиса. По сравнению с 2010 годом уровень заказов на подбор персонала не вырос.

Кому повезло

Низкая динамика заявок от компаний на подбор персонала свидетельствует о том, что в Украине продолжается кризис, и страна еще не вышла на уровень 2008 года. Сейчас не только мало новых вакансий, но по-прежнему сокращаются имеющиеся рабочие места. Причем все это сопровождается снижением заработных плат, – комментирует ситуацию на рынке Д. Трахтенгерц.

Расширение штата персонала присутствует лишь в очень узком сегменте рынка. Среди них IT-компании, сфера VIP-услуг и продаж. Этих компаний (в первую очередь наиболее успешных компаний, работающих в данных направлениях) кризис коснулся незначительно.

Кроме того, имеются также немногие компании из различных сфер деятельности, которые оказались способны использовать сегодняшнюю ситуацию для расширения присутствия на рынке, наращивания своей доли рынка, реже – увеличения объемов реализации и прибыли. Соответственно подобные «счастливчики» и могут позволить себе такую роскошь, как расширение штата персонала. В числе таких компаний – те, кто так или иначе связан с государственными или местными заказами. Дело в том, что для выполнения «отхваченного» гарантированного финансируемого заказа у компаний нередко не хватает собственных ресурсов.

Какие специалисты «в цене»

Сегодня рынок интересуют либо высококлассные специалисты со "смешными" зарплатами, либо молодые таланты почти задаром. И, конечно, востребованы непосредственные "приносители денег" без постоянной оплаты — с оплатой от принесенного. Все новые рабочие места или замена персонала сегодня рассчитаны на тактические денежные результаты.

Компаниям больше всего требуются продавцы, затем идут те, кто будут заниматься поиском заказов и денег; менеджеры, способные быстро организовать мощный денежный поток. И, наконец, бухгалтера, финансисты и юристы, способные сократить расходы и защитить заработанное.

Что ожидает кандидатов

В Украине спрос упал практически на все специальности и во всех направлениях: на сегодняшний день на каждое вакантное место претендует минимум 5–10 приличных кандидатов. При этом запросы кандидатов близки к прожиточному минимуму. Особенно пострадали сферы недвижимости и финансов.

Текущему состоянию рынка труда характерен рост (в 3–5 раз) количества обращений людей за помощью в трудоустройстве, особенно опытных специалистов в возрасте старше 35 лет, для которых самостоятельный поиск работы в период 2009–2011 годы не принес результата.