На аукционе Christie's проданы картины импрессионистов на $100 млн.

Торги "Импрессионизм и модернизм" принесли Christie's 100 млн долларов, топ-лот не продан


Торги Christie's "Искусство импрессионизма и модернизма", состоявшиеся в Лондоне, принесли устроителям 61,88 млн фунтов (99,63 млн долларов). Тем не менее самый дорогой лот аукциона, натюрморт с подсолнухами работы Поля Гогена, созданный им в память о друге, Винсенте Ван Гоге, остался непроданным.

"Натюрморт а л'Эсперанс" (на фото ниже) был написан в 1901 году, незадолго до отъезда Гогена с Таити. Изображенные на нем подсолнухи отсылают к работам Ван Гога 1888 года, когда Гоген жил у него в Арле.

Вскоре после этого между друзьями произошла знаменитая ссора. В 1890 году Ван Гог умер, а в 1891 году Гоген уехал на Таити.

Эстимейт "Натюрморта а л'Эсперанс" составлял 7-10 млн фунтов (11-15 млн долларов). Предложений в этом интервале на торгах в среду так и не поступило. Дилеры объясняют это тем, что покупателей отпугнули мрачные цвета картины.

В результате топ-лотом стала работа Пьера Боннара "Терраса в Верноне", которая ушла за 7,21 млн фунтов (11,63 млн долларов) при эстимейте 3-4 млн фунтов (4,6-6 млн долларов).

Также в числе самых дорогих лотов аукциона Christie's оказались произведения Андре Дерена, Эдгара Дега, Пабло Пикассо, Жоржа Брака, Натальи Гончаровой, Клода Моне и Кееса ван Донгена.

Общая выручка прошедших накануне аукционов "Искусство импрессионизма и модернизма" и "Искусство сюрреализма" составила 84,9 млн фунтов (136,6 млн долларов). Как отмечает Bloomberg, существенная часть денег, потраченных на лондонских торгах Christie's, пришлась на долю покупателей из России и бывших республик СССР - более 20 млн фунтов (32,2 млн долларов).