На какие даты назначено тестирование по предметам ВНО-2012 и чем оно будет отличаться от ВНО-2011

Ирина Зайцева, директор Украинского центра оценивания качества образования (УЦОКО), рассказала подробности о том, когда и как пройдет внешнее независимое оценивание–2012

По словам Ирины Зайцевой, ожидается, что во внешнем независимом оценивании (ВНО) 2012 года примут участие около 455 тысяч лиц, что в 1,5 раза больше, чем в 2011 году.

Пробное ВНО в отличие от основного – платное

На пробное ВНО, которое состоится 24 и 31 марта 2012 года, по данным на 25 ноября 2011 года зарегистрировались почти 64 тысячи лиц. Регистрация же на него заканчивается 30 ноября.

По словам директора УЦОКО, результаты, которые участники показывают во время пробного тестирования, почти не отличаются от тех, какие они показывают во время основного этапа. Разница лишь в том, что участие в ВНО бесплатное, а за сдачу пробного теста необходимо заплатить 74 грн.

“Для любого человека, который принимает участие во внешнем независимом тестировании 2012 года, независимо от того, когда она закончила школу, тестирование будет бесплатным”, – напомнила она.

Регистрация на основное тестирование начнется 1 января и будет длиться до 20 февраля 2012 года.

За освобожденными от ВНО по здоровью проследят

По словам директора центра, от участия в ВНО освобождаются лишь те люди, которые имеют медицинские противопоказания. В этом году планируется разработать специальную форму справки для таких лиц. “Это будет справка строго определенной формы, она будет проверяться на местах представителями органов охраны здоровья”, – прибавила И. Зайцева.

Также она напомнила, что если человек по каким-то причинам отсутствует на основной сессии ВНО, то она должна иметь возможность принять участие в дополнительной сессии. К объективным причинам, которые дают право на участие в дополнительной сессии внешнего независимого оценивания, относятся, в частности, участие в международных олимпиадах или соревнованиях, болезнь, смерть близких родственников и форс-мажорные обстоятельства (стихийное бедствие).

На какие даты назначено тестирование

Ирина Зайцева заметила, что учебный год для выпускников школ, которые будут принимать участие в ВНО-2012, закончится раньше в связи с проведением в Украине матчей финальной части чемпионата Европы из футбола. То есть, они будут сдавать тесты после выпускных вечеров, которые запланированы на 12–13 мая.

В связи с этим, сообщила И. Зайцева, календарем ВНО-2012 предусмотрено, что сначала состоится тестирование по тем предметам, где не ожидается большого количества участников, в частности, по химии – 15 мая, русскому языку – 17 мая и географии – 19 мая.

21–22 мая пройдут две сессии ВНО по математике, 24 мая – по всемирной истории, а две сессии украинского языка и литературы (единственный обязательный тест) состоятся 28–29 мая.

Своих вариантов ответов в тестах не будет

Программой ВНО-2012 не предусмотрено тестовых заданий с собственными вариантами ответов. “Это тест, который больше выясняет коммуникативные возможности. Это очень хорошо, безусловно, но нужна серьезная подготовка – в том числе подготовка экзаменаторов, которые будут проверять тесты”, – объяснила она.

По убеждению И.Зайцевой, к ВНО каждый может подготовиться самостоятельно, без дополнительных занятий с репетиторами. Об этом можно судить, оценивая отчет о проведении ВНО-2011. Достаточно знать программу ВНО и иметь добросовестных учителей в школах.

Комплект материалов обойдется в 50 гривен

Также директор УЦОЯО сообщила, что в 2011 году Центр оценивания качества образования принял участие в разработке индивидуального комплекта материалов для участников ВНО. В предыдущие годы материалы для подготовки к ВНО, которые поступали в продажу, готовились без участия УЦОЯО.

“Я не говорю, что эти материалы безоговорочно плохие, мы просто не оценивали их качество. Хотя мне приходилось сталкиваться с контрафактной продукцией – когда просто изменялась обложка в пособии за 2008 или 2009 год и это называлось пособием для подготовки к ВНО-2011”, – заметила И. Зайцева и прибавила, что стоимость разработанного в этом году комплекта составляет около 50 грн.

В сборник входит программа теста, характеристика, спецификация, методические рекомендации, демонстрационный вариант теста, бланк участника.

Относительно новых тестов И. Зайцева сообщила, что в тесте по украинскому языку и литературе был добавлен раздел “Теория литературы”. Также был отредактирован список произведений, которые были добавлены или изъяты из учебной программы. Других предметов изменения почти не коснулись.

В целом в следующем году будет проводиться ВНО по 13 предметам, в прошлом году было – 12.