На награду за худшее описание секса претендовали Кинг и Мураками

На награду за худшее описание секса претендовали Кинг и Мураками
Ежегодная премия Bad Sex in Fiction Award за худшее описание постельных сцен в литературе досталась американскому писателю Дэвиду Гутерсону — автору современной версии античного "Эдипа". Жюри сочло эротический эпизод в душе достойным антиприза

В Великобритании вручена ежегодная антипремия Bad Sex in Fiction Award за худшее описание постельных сцен в литературе. Награда досталась американскому писателю Дэвиду Гутерсону (David Guterson) за "абсолютно невыносимую" сцену извращенного секса в душе, сообщает The Guardian.

​Гутерсон обошел самих Стивена Кинга и Харуки Мураками, чьи последние книги также номинировались на антипремию, с многостраничной сценой инцеста в душе из романа "Эд Кинг", современного переложения легенды о царе Эдипе.

Узнав о присуждении ему награды, Гутерсон сказал: "Эдип изобрел плохой секс, так что я не удивлен". На церемонию вручения награды писатель не явился.

Гутерсон известен в первую очередь как автор бестселлера "Снег на кедрах" (Snow Falling on Cedars, 1994), дебютного романа, который был экранизирован в 1999 году с Сэмом Шепардом и Итаном Хоуком в главных ролях.

"Эд Кинг", пятая по счету новелла Гутерсона, переносит действие трагедии Софокла "Царь Эдип" в Сиэтл конца XX века. Основная сюжетная линия не претерпела изменений: это по-прежнему история усыновленного мальчика, который вырастает и становится одним из самых влиятельных людей в мире, убивает своего отца и спит со своей матерью.

По словам представителей жюри, они не могли не присудить награду роману, в котором присутствует пассаж, начинающийся фразой "Эд стоял, держа руки на затылке, как арестованный, пока она насиловала его куском мыла". Завершается эта сцена словами: "Затем они вымылись, вытерлись, оделись и пошли обедать в дорогой ресторан".

Bad Sex in Fiction вручается с 1993 года, причем чистая эротика и порнография в конкурсе не участвуют. Среди лауреатов премии были Себастьян Фолкс, Том Вулф и Норман Мейлер.

В 2010 году антипремию получил британский писатель Роуэн Соммервилль за роман "The Shape of Her", в котором присутствуют фразы: "как если бы специалист по чешуекрылым влез на насекомое с твердым панцирем" и "она отпустила его волосы, которые держала пальцами, и перекатилась на живот, будто вертлявая рыба".

Источники информации: openspace.ru со ссылкой на  The Guardian