На следующей неделе в киевском метро появится арт-поезд "Энеида"

С 12 сентября киевский метрополитен и Национальный художественный музей Украины запускают художественный поезд "Энеида" при поддержке Фонда семьи Загорий

Столичный метрополитен и Национальный художественный музей реализовали совместный проект — запуск поезда "Энеида", который в течение двух месяцев будет курсировать по синей ветке метро.

Название поезда говорит само за себя. В его вагонах будут размещены 50 постеров о различных интерпретациях легендарной поэмы Ивана Котляревского и познакомят с визуальной историей "Энеиды".

Поезд "Энеида" — часть большого междисциплинарного "Проекта Энеида", созданного в сотрудничестве с арт-центром Павла Гудимова "Я Галерея" при поддержке Фонда семьи Загорий.

Этот проект можно увидеть в Национальном художественном музее до 29 октября. На выставке представлено около 200 выдающихся артефактов, относящихся к визуальным образам поэмы Ивана Котляревского из частных коллекций и 11 музеев Украины.

История "Энеиды", первого литературного произведения, написанного на новом украинском языке, вплетается в главные вехи формирования украинской культуры и связана с историческими условиями, в которых возникла идея украинского государства. Поэтому важно, что "Проекта Энеида" выйдет за пределы музея и с ним познакомятся миллионы пассажиров метрополитена.