Написана новая версия гениального «Реквиема» Моцарта

«Реквием», над которым Вольфганг Амадей Моцарт работал в последние месяцы своей жизни, но так и не успел закончить, дописал британский композитор, профессор Саутгемптонского университета Майкл Финисси. Новый «Реквием» презентуют в воскресенье 20 ноября
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Майкл Финисси, профессор Саутгемптонского университета, дописал знаменитый моцартовский «Реквием», который сам Моцарт не успел закончить, сообщает ВВС.

Как известно, незадолго до своей смерти Моцарт получил через посредников анонимный заказ на «Реквием» от графа Франца фон Вальсега для ежегодного исполнения в память о его жене.  Но мало кто знает, что граф, будучи музыкантом-любителем, не раз выдавал заказанную у разных композиторов музыку за свои сочинения. Так он поступил и с «Реквиемом», который сам же впервые и исполнил в декабре 1793 года. На нотах одного из самых великих на сегодня произведений написали: «Реквием сочинения графа фон Вальсега».

Попытки «очистить» и дописать

После смерти Моцарта «Реквием» завершил его ученик Франц Ксавер Зюсмайер и Йозеф Айблер.

Попытка создать альтернативную редакцию «Реквиема» впервые была предпринята в середине прошлого века. Ричард Мондер попытался «очистить» музыку от правок и фрагментов Эйблера и Зюсмайера и включил в состав «Реквиема» неиспользованный ранее фрагмент, сочиненный самим Моцартом.


Вторая попытка была предпринята полвека спустя. Причем британский композитор Майкл Финисси не только создал собственную интерпретацию некоторых частей произведения, но и написал новый финал. Что получилось - можно будет услышать через два дня. Новая версия «Реквиема» будет впервые исполнена хором и оркестром Саутгемптонского университета в воскресенье, 20 ноября.

Финисси утверждает, что старался максимально точно придерживаться духа музыки Моцарта. По словам композитора, вызывают сомнения некоторые фрагменты в конце произведения, которые не совсем соответствуют общему стилю. Однако, добавил он на пресс-конференции, «завершить "Реквием" Моцарта идеально мог бы только сам Моцарт».

Источники информации:  BBC News