Nokia будет продавать в интернете программы для мобилок

Финский концерн Nokia открыл для своих клиентов интернет-портал по продаже программ для мобильных телефонов. Таким образом Nokia пытается компенсировать убытки через спад объемов продажи телефонных аппаратов.

концерн Nokia открыл для своих клиентов интернет-портал по продаже программ для мобильных телефонов. Таким образом Nokia пытается компенсировать убытки через спад объемов продажи телефонных аппаратов.

Во вторник финский концерн Nokia открыл онлайн-магазин Ovi Store. Отныне почти 50 миллионов владельцев мобильных телефонов Nokia в восьми странах мира смогут приобрести здесь и загрузить к телефону разнообразные программы, например, навигационные карты, игры и тому подобное. Первыми испытать Ovi Store смогли пользователи в Австралии и Сингапуре.

По американскому примеру

Собственно, идея магазина онлайна по продаже программ для мобильных телефонов не является новой. За образец финны взяли интернет-портал App Stores американского конкурента Apple, который появился еще год назад. Таким образом Nokia надеется компенсировать убытки, которые испытывает через спад спроса на мобильные телефоны. О значительном потенциале этого вида мобильных услуг свидетельствует статистика: от июля прошлого года владельцы телефонов iPhone от Apple уже приобрели и загрузили в интернете сверх миллиарда программ.

Читайте также: Nokia утратила 10% рынка смартфонов>>>
Именно поэтому похожие порталы уже планируют открыть Microsoft и Vodafone. По приблизительным подсчетам исследователей рынка, в этом году объемы продажи программ для мобильных телефонов вырастут на 15% - до 45 миллиардов долларов. Поэтому, отрасль мобильных коммуникаций переживает революцию. Производители мобилок за счет расширения спектра соответствующих услуг могут укрепить свои позиции, ведь рынок постепенно заполняют многофункциональные мобильные телефоны. Так называемые смартфоны позволяют не только звонить по телефону, но и ориентироваться на местности, просматривать фильмы, рассылать электронную почту.