Новое лекарство от рака создали в Новосибирске

Это не панацея. Это еще один шаг в лечении рака. Новый препарат продлевает жизнь больному вдвое, даже если он вводится на 4-й стадии болезни
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Препарат, который способен продлить жизнь больному раком вдвое, даже если он вводится на 4-й стадии болезни, создали в НИИ клинической иммунологии в Новосибирске. Лекарство уже прошло клинические испытания.

Сейчас препарат вводят больному после операций по удалению опухоли. На следующем этапе его начнут применять на ранних стадиях заболевания.

"Мы извлекаем из организма человека так называемые дендритные клетки, нагружаем их антигенами опухолевых клеток. Дендритные клетки их перерабатывают, мы их вводим человеку, они начинают работать в организме, вызывая у него хороший иммунный ответ. То есть активно борются с опухолью. Наша разработка — это не вакцина в классическом смысле как способ предупреждения болезни. По сути, это клеточная терапия", — рассказал директор института, академик, доктор медицинских наук, профессор Владимир Козлов. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

"Не стоит искать панацеи от злокачественной опухоли, одним каким-то способом от нее избавиться невозможно. Поэтому с болезнью надо бороться комплексно. Для хорошего эффекта нужен иммуномодулирующий "коктейль". Плюс необходимо применять и другие виды терапии — химиотерапию, облучение, в каждом случае лечение надо подбирать индивидуально", — объясняет Козлов.

Сейчас новым лекарством лечат рак прямой кишки, груди и простаты. И уже есть все для того, чтобы начать массовое производство.