Обзор смартфона Huawei P9: фотоаппарат, который звонит

Delo.UA протестировало Huawei P9, новинку этого года, представленную китайским производителем телефонов

Недавно вышедший на украинский рынок смартфон Huawei P9 стал продуктом совместной работы китайского производителя Huawei и немецкой группы компаний Leica, которая занимается производством фотоаппаратов. Что из этого получилось — читайте в обзоре.

Дизайн

Huawei P9 напоминает своего предшественника P8. Корпус тонкий, телефон легкий, по краям со скруглениями (популярный ход среди производителей телефонов в последнее время). Удобно лежит даже в небольшой ладони, хотя принадлежит к числу "лопатофонов". Слева есть гибридный слот для SIM-карт и карты памяти. Стоит сказать, что человеку, до этого не державшего в руках Huawei, может быть сложно разобраться с тем, куда вставлять карту. Вы будете пытаться снять батарею, отковырять все подозрительные, возможно отковыриваемые детали, за которыми, может скрываться слот. Впрочем, эти попытки не увенчаются успехом, так как телефон собран таким образом, что от него ничего отковырять не получится. На самом деле, слот для СИМ-карты находится сбоку и открывается специальным ключом, который идет в комплекте. Очень маленьким ключом, его не сложно потерять, потому стоит относиться внимательно к тому, куда вы его кладете.

Справа находится клавиша регулировки громкости и кнопка питания — с рельефом, чтобы было проще нащупать.

На задней панели смартфона есть вставка из стекла, на которой находятся объективы камер, лазерный автофокус и двойная вспышка.

Производительность и интерфейс

В модели P9 используется собственный процессор Huawei — 64-битный Kirin 955. Всего у него восемь ядер, за счет чего телефон "летает", быстро подгружает видео, запускает тяжелые приложения.

В представленной версии смартфона установлено 3 ГБ оперативной и 32 ГБ встроенной памяти, которую можно расширить за счет microSD максимальным объемом до 256 ГБ.

Интерфейс EMUI 4.1, работающий на базе Android 6.0 Marshmallow, выглядит лучше, чем предыдущая версия, но интуитивно в нем не получится разобраться, особенно при переходе со старых версий Android или с iOS.

Камера. И еще одна камера

У смартфона две основных камеры: две 12 Мп камеры Sony IMX286 с размером пикселя 1.25 µm и два объектива Leica с диафрагмой f/2.2 и фокусным расстоянием 27 мм, в одном из которых используется стандартная RGB матрица, а во втором — монохромная.

Стоит сказать, что над камерой тут работали больше всего. По сути Huawei P9 — это фотоаппарат с функцией звонка. В телефоне предусмотрено такое количество настроек для съемки, что результат сможет по качеству поспорить с фотографией, сделанной профессиональной аппаратурой.

Для контроля цветопередачи и снижения уровня шумов в Huawei P9 установлен 2-ядерный процессор обработки изображений с технологией ImageSmart 5.0. Кроме того, предусмотрена двухцветная вспышка и лазерный дальномер для гибридной автофокусировки. Автофокус работает быстро и точно практически при любых условиях, даже при плохом освещении.

В телефоне есть 6 способов сделать снимок — использовать экранную кнопку приложения "Камера", клавишу регулировки громкости, сканер отпечатков пальцев, автоматическую съемку при обнаружении улыбки, а также выставить таймер или произнести голосовую команду.

Кроме того

Из основных характеристик в том числе отметим громкий динамик, обеспечивающий чистый звук, хорошую автономность благодаря аккумулятору на 3000 мА*ч (хотя, справедливости ради, в большинстве телефонов на старте использования батарея держит достаточно долго) и яркий экран IPS с поддержкой управления в перчатках и одной рукой. Срок теста телефона был мал, потому существенных минусов пока не обнаружили. Пока что однозначно можно сказать, что для тех, кто хочет от телефона снимков качества фотоаппарата, этот гаджет подойдет.