Оркестр Харьковской филармонии сыграл концертную программу из популярных рингтонов мобильных телефонов

Симфонический оркестр Харьковской филармонии 30 мая впервые сыграл классический хит-концерт, программа которого была составлена из произведений классической музыки по самым популярным рингтонам мобильных телефонов

программу концерта вошли полонез Огинского, вальс из балета "Спящая красавица" и "Танец маленьких лебедей" из балета "Лебединое озеро" Чайковского, "Половецкие пляски" Бородина, увертюра из оперы Бизе "Кармен", первая часть 40-й симфонии Моцарта и 5-й симфонии Бетховена, вальс и "Марш Радецкого" Штрауса.

На концерте был аншлаг, зрители аплодировали стоя.

"У многих людей есть такая некая боязнь прийти в филармонию и попасть, скажем, на симфонию Брукнера или Бетховена, и не каждый может выдержать сразу всю симфонию. И, безусловно, в каждой симфонии есть самые красивые места, самые красивые части, и мы решили в этих концертах играть самую популярную музыку", - сказал журналистам художественный руководитель филармонии и главный дирижер оркестра заслуженный деятель искусств Украины Юрий Янко.

По словам Янко, такие концерты, на которых можно будет услышать "рингтоны мобильников в хорошем качестве", будут проходить в филармонии раз в месяц.

Как сообщила пресс-служба Харьковской областной государственной администрации, перед началом концерта, в рамках подготовки к четвертому Благотворительному аукциону "Ренессанс", состоялась торжественная презентация "копилки" для сбора пожертвований на реконструкцию органа филармонии.

Копилка размещается в фойе филармонии и ею смогут в любое время воспользоваться все желающие сделать благотворительный взнос.

"Кроме того, еще 15 "копилок" для сбора пожертвований планируется разместить в харьковских супермаркетах", - сказано в сообщении.

По замыслу организаторов Благотворительного аукциона "Ренессанс", сумма собранных с помощью "копилки" средств будет названа во время проведения очередного аукциона.

Симфонический оркестр Харьковской филармонии основан в 1929 году на базе существовавших ранее музыкальных коллективов.

Оркестр постоянно участвует в международных музыкальных фестивалях, с ним работают многие выдающиеся музыканты, композиторы и дирижеры мира.

В 2003 году оркестр признан итальянскими музыкальными критиками лучшим зарубежным коллективом года.

Как сообщалось, строительная компания "Трест Жилстрой-1" (Харьков), являющаяся генеральным подрядчиком реконструкции здания Харьковской филармонии, намерена завершить реконструкцию в 2009 году.

Благотворительный аукцион в пользу реконструкции здания Харьковской филармонии, который прошел в Харькове 19 ноября 2005 года, собрал 7,88 млн. гривен.

Здание Харьковской филармонии на ул. Рымаская, 21, построено неизвестным архитектором в 1829 году, в 1884-1885 годах было капитально реконструировано для оперного театра, в настоящее время пребывает в аварийном состоянии.

Большой зал в настоящее время непригоден для использования, концерты проходят в концертном зале, под который приспособлено часть фойе.